Поступление в ВУЗ онлайн: абитуриентам в России упростили процедуру подачи документов   

13:09, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

Введение в России ЕГЭ преследовало в свое время не одну цель. Прежде всего, власть стремилась стандартизировать подходы к аттестации выпускников 11-х классов и существенно улучшить деятельность так называемых социальных лифтов, уточняют эксперты.

Абитуриентов из различных российских регионов решено было уравнять в возможностях для поступления в отечественные вузы. Им разрешили подавать заявления сразу в пять институтов или университетов на любые три специальности.

Однако, в связи с новыми правилами приема абитуриентов встал вопрос о возможности подачи документов в электронном формате. Эту тему уже несколько лет весьма активно обсуждают в системе высшего образования России. Родители многих абитуриентов, получивших высокие баллы по результатам ЕГЭ, элементарно не в состоянии оплатить им проезд и проживание в другом городе страны.

Поступление в ВУЗ онлайн в 2020 году: в чем преимущества?

Проект, предусматривающий предоставление абитуриентам возможности поступать в вузы в онлайн-формате, разработала рабочая группа Министерства науки и высшего образования России. В ведомстве подчеркнули, что новшество позволит устранить выше описанные нами проблемы.

Первое, что необходимо отметить: речь идет о принципиально новой услуге государственного уровня, предполагающей наличие централизованной базы вузов и единого сайта для подачи пакетов документов. Кроме того, благодаря «Личным кабинетам» абитуриенты избавлены от необходимости поиска нужной им информации о вузах на их официальных порталах. Для этого предусмотрели единый «центр управления», и решение задачи упрощается в разы.

И, наконец, ключевой момент – абитуриент сможет дистанционно как подать документы, так и сдать вступительные экзамены. Правда, вуз должен для этого не только поддерживать новый формат, но и обеспечить полное соблюдение всех требований. Это чрезвычайно важно для самых разных категорий абитуриентов, и в первую очередь – для выпускников со средним профессиональным образованием и для иностранных граждан.

Поступление в ВУЗ онлайн в 2020 году: как зарегистрироваться и подать документы?

Проект, о котором идет речь, еще дорабатывают, а потому регламент по регистрации и подаче документов пока отсутствует. Эксперты предполагают, что работать система будет приблизительно следующим образом: абитуриент пройдет регистрацию и получит доступ в «Личный кабинет», заполнит анкету и прикрепит сканы своих документов.

Далее система проверит, правильно ли заполнены все обязательные формы, и заявление с пакетом документов попадет на проверку к представителям вуза.

Эксперты напомнили, что в российские вузы внедрили несколько лет тому назад Федеральную информационную систему ЕГЭ и приема, где они получают все данные по итогам экзаменов выпускников. Некоторые инструменты для старта пилотного проекта, таким образом, уже готовы.

Онлайн-поступление в ВУЗы: как и когда будет работать система?

По предварительным данным, старт пилотному проекту дадут уже в текущем году. Изначально его участниками станут российских 50 вузов, а все остальные присоединятся до 2024 года.

Этот момент предусмотрен масштабным национальным проектом «Цифровая экономика».

Читайте также: Как поступить в вуз без ЕГЭ через «Госуслуги»?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *