Поступление в ВУЗ в 2020 году будет происходить по новым правилам

08:38, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Из-за вынужденных «каникул», которые власти устроили для граждан РФ, сроки сдачи ЕГЭ и вступительные кампании в ВУЗы были перенесены. Изначально рассматривался вариант отмены ЕГЭ для выпускников этого года. Но власти РФ не стали отменять экзамены, они сдвинули их на конец июня.

Ранее Минобрнауки обнародовало текст Приказа No547, который утверждает временные правила поступления в высшее учебное заведение в 2020 году.  Изменения в проведении приемной комиссии связаны с эпидемиологической ситуацией, наблюдаемой в стране.

Новые правила поступления в ВУЗ в 2020 году

Представитель Минобрнауки, комментируя ПриказNo547, отметил, что в сложившихся условиях коронавирусной пандемии соблюсти стандартные сроки и правила поступления в ВУЗы не представляется возможным. Потому в ведомстве рассказали о новых особенностях поступления в ВУЗ, которые будут действовать в 2020 году.

В этом году из-за коронавируса не будет применяться общий порядок поступлении в ВУЗы, который был утвержден Приказом Минобрнауки No1147. Временно правила не будут распространяться на прием учащихся в ВУЗЫ в сфере обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также ряда других федеральных нужд. Сроки поступления в ВУЗы в 2020 году выглядят следующим образом:

  • дата завершения приема документов для поступления в ВУЗы только по результатам ЕГЭ – 23 календарных дня после того как будут объявлены официальные результаты последнего экзамена;
  • срок заверения приема документов, где помимо ЕГЭ нужно пройти дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности — 9 календарных дней после того, как были объявлены результаты последнего ЕГЭ;
  • срок завершения приема документов на заочное обучение только по результатам ЕГЭ – не ранее 23 календарных дней после того, как были объявлены результаты последнего ЕГЭ;
  • срок завершения приема документов на заочное обучение только по результатам ЕГЭ и дополнительным испытаниям творческой и профессиональной направленности – ВУЗ определяет самостоятельно.

Подведение итогов экзаменов и зачисление в соответствии с новыми правилами будет осуществляться на сайте ВУЗов. Это будет сделано на следующий день после приема документов и вступительных испытаний.

На выпускников, которые поступают по квотам (дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны боевых действий), действуют другие правила. Им подачу документов необходимо совершить на второй календарный день после завершения общего приема документов и вступительных испытаний. Приказ о зачислении в ВУЗ будет издан на 3-й день.

Как подать документы в ВУЗ в соответствии с новыми правилами

Документы на поступление в ВУЗ можно подать двумя способами:

  • в электронной форме на сайте высшего учебного заведения;
  • через сервис «Поступление в ВУЗ онлайн» на сайте Госуслуг.

Для отправки документов через онлай- сервисы, их нужно отсканировать или сфотографировать, чтобы реквизиты обеспечивали машиночитаемое распознавание. Заявление на поступление подается таким же образом, как и документы. В заявлении абитуриент дает несколько обязательств:

  • предоставить в учебное заведение оригиналы документов, которые необходимы для зачисления;
  • в течение первого года обучения пройти медицинские осмотры, если это необходимо;
  • о том, что он не зачислен на бюджетное место другого ВУЗа.

Если в ходе медосмотра у первокурсника будут выявлены противопоказания к обучению, его могут перевести на другое направление или специальность. Для этого придется написать заявление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *