Поступление в вузы 2018 на бюджет: подбор по ЕГЭ

13:42, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Вот и остался позади школьный двор и детские заботы. Сейчас абитуриентам и их родителям осталось сделать самый важный шаг – правильно выбрать будущее место обучения. К этому нужно подойти со всей серьезностью, так как от этого выбора зависит будущая карьера выпускника.С каждым годом Министерство образования вносит все новые правки в правила по приему документов поступающих. Некоторые из них будут указаны в этой статье.

В 2018 году в первую очередь вузы будут принимать документы от лиц, поступающих на бакалавра и специалиста, которые служат в Росгвардии, или же являются детьми родителей несущих службу в подобных войсках.Изменения коснулись и условий поступления абитуриентов из полуострова Крым. С 2017 года квоты на поступления в учебные заведения были отменены, и прием на обучение выходцев из Крыма будет производиться на общих основаниях. Список экзаменов тоже был изменен. Теперь желающим поступить на бакалавра или специалиста на направление “Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере” необходимо будет сдать математический блок.Количество учреждений, в которые можно подать документы осталось неизменным, максимально это 5 ВУЗов. Только в некоторых теперь действует упрощенная система передачи документов, их можно отправить по электронной почте и получить ответ так же на свою почту. Но действует она пока еще не во всех ВУЗах.

Процесс принятия документов состоит из двух этапов, сначала отбираются студенты, которые займут 80% бюджетных мест, а во втором этапе идет заполнение оставшихся мест.Что касается бюджетных мест, то на этот год их количество приравнивается к 575. Отмечается, что Министерством образования было принято решение сократить количество бюджетных мест для экономических и юридических специальностей. Такое решение было обоснованно тем, что студенты этих специальностей испытывают большие трудности с дальнейшим трудоустройством. Зато, для инженерных, педагогических и медицинских специальностей количество бюджетных мест значительно возросло.

Средний балл необходимый для поступления в российские вузы.

Согласно существующей статистике, средние баллы ЕГЭ стали гораздо выше, чем в прошлом году.

Некоторые ВУЗы, такие, как МГУ, усложняют процесс поступления, добавляя к результатам государственного экзамена свои обязательные вступительные экзамены. Так же при поступлении на творческие специальности имеют место различные конкурсы.Каждый год приемной комиссией учебных заведений устанавливается средний балл, который необходимо набрать. Стоит отметить то, что чем серьезнее репутация у университета, тем выше будет балл, и тем сложнее будет там учиться. Внимательно изучайте информацию о будущем месте обучения, среднем проходном балле, наличии или отсутствии вступительного конкурса и экзаменов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *