Посылка из Китая – опасно ли, как не заразиться, передаются ли вирусы по почте

15:34, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

Появление нового штамма вируса в Китае поставило ребром вопрос – можно ли получить вместе с посылкой опасное заболевание. Китай является наибольшим поставщиков товаров из-за рубежа по почте в частные руки из-за бюджетности товаров и удобства заказа. Опасны ли посылки из Поднебесной, чем и как их обезопасить, обсудим в данной стате.

Можно ли на самом деле заразиться, получив посылку из Китая

Распространение нового штамма коронавируса в Китае вызывает панику по всему миру. Все пытаются обезопасить себя от заражения вирусом, который только за неделю увеличил количество своих жертв с 17 до 132, а количество зараженных — в 10 раз. Те, кто были в Китае или пересекались с теми, кто там был, уже принимают все меры для того, чтобы контролировать изменения в своем здоровье и вовремя заметить опасные симптомы. Есть категория граждан, которые не были в Китае и не собираются туда, но могут волноваться, так как ждут, регулярно получают или заказали в первый раз посылки из Поднебесной. Эта страна производит наиболее бюджетные и доступные товары, от наперстков и до дорогостоящей электроники. К тому же, все это можно получить по почте, оформив заказ через интернет.

Вопрос опасности посылок из Китая всегда интересовал заказчиков еще до возникновения опасного штамма вируса. Для того чтобы понимать, какие добавки можно получить с посылкой кроме товара, надо понимать механизмы передачи вирусов, бактерий и опасных веществ.

Вероятность заражения вирусом через посылку

Получение товара из Китая при заказе в интернете происходит по определенному алгоритму:

  • заказчик оформляет заявку на одном из сайтов;
  • продавец набирает достаточное количество товаров для отправки;
  • товар упаковывают, добросовестный продавец в этот момент следит за его чистотой, целостностью упаковки и прочими нюансами;
  • посылка отправляется в путь и проводит в дороге приблизительно 2-4 недели;
  • при доставке в Россию посылки проводят еще несколько дней в ожидании распределения по отделениям и «ждут» своего заказчика.

Любой товар, заказанный в Китае, от упаковки до попадания в руки своего покупателя проведет в пути не меньше двух-трех недель, перемещаясь со склада на склад. При этом дополнительно его никто не будет греть и хранить в теплом помещении.

Вирус пневмонии, несмотря на его опасность и высокую контагиозность, имеет и слабую сторону – невысокую устойчивость в окружающей среде. Он передается исключительно воздушно-капельным путем. В некоторых случаях можно заразиться через рукопожатие, например, если больной чихнул и пожал руку своему собеседнику, а тот прикоснулся рукой к лицу. На любой поверхности из окружающей среды он не проживет больше шести часов. Если больной чихнет в коробку с посылкой, то вирус погибнет в дороге, во время транспортировки.

Дополнительно следует обезопасить для себя посылку, так как при получении товаров из Китая опасны вовсе не вирусы. С посылкой могут приехать:

  • бактерии;
  • грибки;
  • аллергены;
  • опасные химические вещества.

В Китае существуют другие стандарты к применению в производстве товаров и санитарно-гигиеническим нормам. Не нарушая ни одного из правил на территории страны, продавец может прислать по почте некачественный товар, который может нанести вред покупателю.

Как не заразиться, получая посылки из-за границы

Чтобы избежать неприятных «сюрпризов» в дополнение к посылке, следует придерживаться некоторых правил гигиены. Они достаточно просты и логичны, их следует придерживаться с любым новым товаром, независимо от его происхождения:

  • любые косметические средства обязательно тестируют на небольшом и малозаметном участке кожи;
  • в случае неприятного запаха от косметических средств лучше отказаться;
  • новую одежду необходимо стирать, даже перед примеркой и не надевать первый раз на голое тело;
  • желательно все, что получено по почте, протереть дезинфицирующим раствором, помыть с мылом или в растворе соды;
  • электроприборы протираются спиртовым раствором;
  • посуда перед использованием обдается кипятком.

Если многие вирусы нежизнеспособны в окружающей среде, то бактерии и грибки могут путешествовать через океан без проблем. Кроме того, с новой посылкой могут прибыть непонятные химические вещества. Они применяются для дезинфекции, дезинсекции, дератизации товара перед отправкой, чтобы его не повредили в пути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *