Потепление климата наблюдается в России в 2020 году: причины назвали в Главной геофизической обсерватории им. Воейкова

07:55, 13 Янв, 2020
Марина Онегина

Потепление климата в 2020 году на территории России происходит в 2,5 раза быстрее, нежели в среднем во всех странах на Земле. Об этом сообщил Андрей Кисилев, сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейковой. Специалист работает в отделе «Динамическая метеорология и климатология».

Со слов Андрея Кисилева, погода меняется в России по нескольким причинам, среди которых, конечно, и глобальное потепление. Свои умозаключения он озвучил накануне, 12 января.

Андрей Кисилев объяснил, почему погодные условия в России меняются:

— Посмотрите нa кaрту мирa: водa зaнимaет 71 процент поверхности нaшей плaнеты, a сушa — 29 процентов. A мы живем в единственном поясе, в котором площaдь суши знaчительно превосходит площaдь водной поверхности. Океaн — огромный aккумулятор теплa, поэтому в известной степени он может нивелировaть влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другaя, дa к тому же скaзывaется рельеф.

Андрей Кисилев уточнил, что суша имеет другую теплоемкость и на нее влияет рельеф местности. К тому же, к потеплению климата приводят осадки, циркуляция воздуха и океанических вод.

— Одновременно происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции — воздуха в атмосфере и вод в океане. Всё это приводит к изменению погоды, — говорит эксперт.

Со слов Андрея Кисилева, глобальное потепление привело к тому, что в России потеплело в 2,5 раза быстрее, нежели в целом на планете, в Арктике и вовсе — в 3,5 раза. Ученый прогнозирует более резкие всплески холода и тепла в России. Также он озвучил неблагоприятные новости – в 2020 году в стране природные катастрофы могут участиться, а среднегодовая температура увеличится.

— Вероятно, 2020 год будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры — нет оснований думать, что этого не произойдет. Увеличивается число всевозможных явлений, связанных с природными катастрофами, это тренд. Так что ободрить кого-то нечем.

Ранее появилась информация, что в Москве ночь на 12 января 2020 года оказалась самой холодной в текущем сезоне: температура воздуха снизилась до -6 градусов, в Подмосковье – до -12 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *