Потери дорожных фондов компенсируют за счёт сигарет и алкоголя

10:33, 29 Июл, 2014
Планируемое российским правительством в 2015 году повышение пошлин на экспорт мазута до ста процентов не состоится. Из-за несогласия с реформой нефтяников было принято решение более «мягкого» налогового манёвра в виде роста налога на добычу полезных ископаемых и компенсирующего снижения пошлин.

В этом случае, по предварительным подсчётам, бюджет недополучит почти 200 миллиардов рублей. Причем, треть из них, 70 миллиардов, составят потери региональных дорожных фондов. Несмотря на то, что они будут частично компенсированы, это всё равно огромная сумма. Так заявили в ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор».

Сейчас в Министерстве финансов обсуждается три варианта восполнения потерь дорожных фондов. Среди них увеличение трансферта средств в регионы из федерального бюджета, передача регионам доходов от возможного увеличения НДС на 2% и пополнение региональных фондов за счёт алкогольных и табачных акцизов.

По словам чиновников, первые два пункта потребуют серьезных консультаций и изменений законодательной базы. Третий же вариант гораздо проще в исполнении. Напомним, что в 2013 году доходы от акцизов только на табачные изделия составили 250,5 миллиарда рублей. Все они были зачислены в федеральный бюджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *