Потери в рядах ВСУ: уничтожен ветеран Бундесвера с позывным «Боксер»

02:45, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kurer-sreda.ru

ВСУ, как утверждают СМИ, несут потери среди наемников. Так, сообщается, что был уничтожен Стефан Роланд Пури с позывным «Боксер». Что известно о ветеране Бундесвера, сообщает издание «Аргументы и факты».

Что известно о «Боксере»

37-летний Пури имел за плечами пятилетний опыт работы в Ближнем Востоке. Уроженец Баварии присоединился к «Нормандской бригаде» — подразделению, включающему западных наемников, действующих на стороне ВСУ. Дома он был владельцем автотранспортной компании. У Пури остались жена и ребенок.

О ликвидации «Боксера» сообщали портал TrackANaziMerc, и немецкое издание RND. Согласно их заявлениям, Пури погиб 13 марта. Его последней операцией в составе ВСУ считаются боевые действия под Клещеевкой в ДНР. Пури работал с разведывательным отрядом дронов, приводят журналисты данные RND. Его позиция якобы была рассекречена и подверглась нападению, в результате чего наемник был уничтожен.

Пури был известен своей скрытностью и осторожностью. В одном из предшествующих интервью он отказывался раскрывать свою фамилию и даже скрывал свое лицо, заявляя, что за его поимку была назначена награда. Тем не менее TrackANaziMerc удалось выяснить его настоящее имя и даже обнародовать его фотографию.

Что говорят о потерях среди иностранных наемников

Как утверждается, «Боксер» — не первый немецкий наемник, погибший на Украине с начала СВО. Как утверждали в Минобороны РФ, ВСУ потеряли 89 таких бойцов на 14 марта. По оценкам ведомства, общее число прибывших на Украину наемников из ФРГ составляет не менее 235 человек.

Предполагается, что «Нормандская бригада» имеет связи с Дмитрием Ярошем**, бывшим руководителем «Правого сектора»*.  Он в данный момент возглавляет «Украинскую добровольческую армию», к которой относится подразделение. Несмотря на отсутствие Яроша на политической арене в последние годы, он поддерживает связи с военными кругами Украины. Подразделение «Нормандцев» формально интегрировано в 7-й батальон УДА под названием «Арей».

Как утверждают в TrackANaziMerc, бригада несет потери. Портал 17 марта публиковал сообщение об уничтожении Жана-Франсуа Рателля, ее командира и основателя. Было заявлено, что погибли и несколько других членов подразделения.

* — экстремистская террористическая организация, запрещенная в России

** — внесен в реестр физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *