«Потеряли» миллионы единиц оружия: власти Украины оценили число неучтенных «стволов»

18:44, 28 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: klublady.ru

В последние месяцы на Украине наблюдается заметный рост числа нелегального оружия на руках гражданского населения. По данным главы Министерства внутренних дел Игоря Клименко, примерно 3 млн единиц такого оружия не учтено в официальной статистике. Эксперты, однако, считают, что реальные цифры могут быть значительно выше, сообщает издание «Аргументы и факты».

Власти «потеряли» оружие

По словам Клименко, невозможно установить точное количество нелегального оружия. Цифру в 3 млн он выбрал в качестве условного среднего значения. Чиновник подчеркнул, что речь идет как о полученном гражданами после февраля 2022 г. вооружении, так и о том, что привозится из зон боевых действий.

Представленные данные не соответствуют действительности, уверен Вячеслав Ванеев, возглавляющий общественную организацию «Право на оружие». Он указывает на опасность, которую несет ситуация для общества. Ванеев сравнивает этот процесс с «раковой опухолью», подчеркивая, что это может привести к партизанской войне против собственного государства.

Источник фото: Комсомольская правда

Среди нелегального оружия присутствует преимущественно боевое вооружение, включая химикаты и взрывные устройства. Теневой рынок заинтересован в высокоэффективной продукции, приводят журналисты pronedra.ru слова Ванеева. Это, по мнению эксперта, представляет дополнительную угрозу для безопасности общества.

Сравнивая ситуацию на Украине с Россией, Ванеев указывает на более серьезные показатели нелегального оружия, заявленные российскими экспертами до СВО. В России, как сообщалось, в обороте находится от 5 млн единиц нелегального оружия. Однако Ванеев считает, что даже заниженные цифры на Украине представляют серьезную угрозу для безопасности и стабильности страны.

Проблема преступлений с нелегальным оружием

Клименко также отметил, что в последнее время в стране наблюдается рост преступности, связанной с оружием. Он прогнозирует, что эта тенденция будет продолжаться.

Власти Украины пытаются справиться с проблемой путем разработки законопроекта, который обязывал бы граждан сдать или легализовать находящееся у них оружие в течение 90 дней по завершении режима военного положения. Однако, по мнению экспертов, подобные инициативы могут столкнуться с сопротивлением.

Рассматриваемое стрелковое оружие пользуется спросом на «черном рынке», отметил военный эксперт Андрей Клинцевич. Такую продукцию легко украсть или списать. Тем не менее эксперт подчеркивает, что такие меры, как раздача оружия населению, могут привести к увеличению числа преступлений, связанных с его нелегальным оборотом.

Особенности вооружения гражданских зависят от страны, отметил Ванеев. В Израиле, например, людей объединяют в определенные группы, проводят обучение и инструктажи. Цель такого обучения — не вступать в прямое столкновение, а блокировать противника до приезда специалистов.

Ситуация с неучтенным оружием на Украине требует бдительного внимания властей, чтобы предотвратить возможные негативные последствия для общества и безопасности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *