Потерян СНИЛС: как получить дубликат

19:55, 19 Дек, 2017
Анна Федорова

Карточку СНИЛС можно возобновить. ПФР опубликовал правила  получения дубликата.

Законопослушные граждане России, в свое время обозначившие себя в качестве честных налогоплательщиков и получившие СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), теперь могут возобновить «зеленую карточку ПФР», если она была потеряна.

На официальном портале ПФР запущен новый сервис: налогоплательщик может подать заявление о том, что утерял свою карточку СНИЛС. Это можно сделать в своем Личном кабинете — после поступления соответствующей просьбы на сайте будет сформировано электронное свидетельство в формате pdf.

В Пенсионный фонд все же следует обратиться  за получением  реального подтверждения своего участия в программе СНИЛС. ПФР предлагает для этого все современные возможности: информацию о задолженностях по налогам можно отследить через мобильные приложения ПФР, созданных для платформ iOS и Android, а также на портале госуслуг.

В карточку СНИЛС, напомним, заносятся все данные о страховых платежах, перечисленных работодателями, которые затем учитываются при начислении пенсии. Именно по номеру СНИЛС можно зарегистрироваться на портале государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *