У потерявшего ход возле берегов Норвегии лайнера запустили двигатели

02:15, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

Команде удалось запустить три из четырех двигателей терпящего бедствие круизного лайнера Viking Sky. Как пишет The Guardian, теперь судно сможет передвигаться самостоятельно.

Тем не менее «со всей необходимой осторожностью» продолжается эвакуация пассажиров, сообщила пресс-секретарь компании Viking Cruises. На данный момент спасены более 330 пассажиров из 1,3 тысячи. Их забирают с борта лайнера с помощью вертолета, который вмещает только 15-20 человек за раз.

Ранее было опубликовано видео с ситуацией на борту Viking Sky. В ролике видно, как в результате отказа двигателя корабль начинает раскачиваться на волнах. В результате по крытой палубе самостоятельно катается мебель, а на людей падают потолочные панели.

С чего все начиналось

Лайнер, на борту которого находились 1 373 человека, из которых 915 — пассажиры, 14 марта отправился из города Берген в 12-дневное плавание вдоль побережья Норвегии. Он должен был останавливаться в норвежских городах Нарвик, Алта, Тромсо, Бодо и Ставангер, чтобы прибыть в конечном счете в британский порт Тилбури на берегу Темзы.

Однако, проходя через участок под названием Хустадвик в районе города Мольде, команда обнаружила, что у судна отказали двигатели — лайнер потерял ход. Мореплаватели подали сигнал бедствия, после чего им все же удалось при штормовом ветре завести один из двигателей и стать на якорь в 2 км от берега в ожидании спасателей.

«У лайнера возникли проблемы с двигателем, он не может продолжать движение», — сообщил изданию VG представитель полиции Тур Андре Франк.

Появилось видео с круизного лайнера Viking Sky, потерпевшего бедствие в Норвегии

23 марта круизный лайнер подал сигнал бедствия у западного побережья Норвегии

Как сообщали СМИ, у судна Viking Sky, следовавшего из города Тромсё в Ставангер, во время шторма отказали двигатели, в связи с чем корабль оказался неуправляемым. Вскоре в Интернете появилось видео, записанное на терпящем бедствие лайнере.

На борту корабля находилось более 1 300 пассажиров. Сразу же после получения сигнала бедствия была организована спасательная операция по эвакуации людей. В непростых погодных условиях пассажиров начали доставлять на берег вертолётами вместимостью 10-15 человек.

К утру с лайнера было эвакуировано около 400 человек. Отмечается, что среди них есть раненые. Данных о погибших пока не поступало.

На данный момент спасателям удалось запустить три из четырёх двигателей лайнера – и сейчас судно дрейфует в сторону ближайшего порта. Тем не менее, эвакуация людей продолжается.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *