Потребление угля в Украине выросло на 25% 

08:47, 30 Май, 2018
Анна Федорова

По итогам апреля 2018 года украинское государство нарастило объем потребления каменного угля – он увеличился на 25,2 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период минувшего года. Потребление угля в Украине в прошлом месяце составило 3,533 миллиона тонн, проинформировала сегодня Государственная служба статистики.

В сравнении с показателем марта текущего года потребление угля в Украине сократилось на 12,6 процента, сообщили в пресс-службе статистического ведомства. По итогам марта 2018-го потребление каменного угля в стране увеличилось на 41,3 процента к значению марта минувшего года – оно достигло четырех миллионов тонн.

В течение первых четырех месяцев этого года на закупку угля власти Украины потратили около миллиарда долларов – они приобрели 7,4 миллиона тонн сырья. На Российскую Федерацию пришлось из этого объема 643 миллиона долларов, на Канаду – 48 миллионов, а на Соединенные Штаты — 288 миллионов долларов.

Расходы на уголь по сравнению с 2017-м годом увеличились на 30 процентов, заявили в Госстате. Аналитики объясняют это тем, что импорт этой продукции Украина нарастила на 54 процента. И речь идет в данном случае о продукции различных категорий, включая антрацитовый уголь, уточнили специалисты ведомства.

Читайте также: Уголь в Европе взлетел до рекордной отметки

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *