Повестка через Госуслуги: как будут вручать документ в электронном формате в 2023 году

09:58, 04 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gazetametro.ru

Представители Министерства обороны Российской Федерации заявили, что граждане страны будут получать повестку электронное, через сайт Государственных услуг. Некоторые пользователи хотели удалить свою запись на сайте, но у них ничего не вышло. Теперь для удаления аккаунта нужно обращаться в МФЦ, — сообщает «Курьер.Среда».

Правила вручения электронной повестки в армию на призыв в 2023 году

Депутат Госдумы Юрий Швыткин заявил, что способ передачи повестки через Госуслуги будет приравниваться к традиционному. По его словам, игнорирование повестки или удаление аккаунта будут приравнены к уклонению. В каждом случае нужно будет доказывать факт уклонения, в связи с этим гражданам посоветовали не удалять личный профиль на сайте Государственных услуг, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Лидер группы юристов «ПризываНет» Клавдия Бакуменко сообщила, что прямого доказательства при таком способе оповещения гражданина нет. Более того, прочитать письмо может кто угодно, не только получатель, в таком случае неявка не должна наказываться. Наказания будут возможны лишь в случае, если государство изменит законодательство. Эксперт предполагает, что изменения связаны с общей модернизацией.

Минцифры сообщает, что удаление собственного аккаунта на сайте Государственных услуг не является уклонением от несения воинской службы. Это решение было принято в связи с участившимися случаями взлома аккаунтов. Однако удалить учетную запись можно исключительно при посещении МФЦ.

«В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Гоуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками, принято решение отключить функцию удаления аккаунта на портале. Удалить аккаунт можно только после посещения МФЦ», — заявили в Минцифре.

Напомним, весенний призыв стартовал на территории Российской Федерации в апреле 2023 года.

Будет ли призыв в новых регионах РФ

Граждане новых регионов РФ будут призваны на срочную военную службу, исключений в законодательстве для них нет. Об этом в разговоре с журналистами заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

«В гражданских правах и обязанностях по принятым законам по вовлечению новых регионов в правовое пространство России исключений не сделано (для жителей новых регионов РФ), поэтому должны. Более точного ответа дать не могу, но исключений мы пока никаких не делали. Они граждане РФ со всеми правами и обязанностями, мы каких-то законодательных актов и исключений для них для этого призыва не делали», — говорит господин Валеев.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию с 1 апреля по 15 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *