Повторят ли выплаты в размере 10 000 на ребенка в августе 2020 года: мнение экспертов

05:16, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее озвучил инициативу, которую население восприняло позитивно. Речь идет о передаче средств в размере 10 тысяч рублей в адрес семей с детьми.

Журналисты разбирались, о какой выплате идет речь. Также в статье сообщается, повторят ли еще раз, по мнению экспертов, начисление 10 тысяч в августе 2020-го.

О каких выплатах в размере 10 тысяч речь шла ранее?

Дети до 16 лет в июле 2020 года получат помощь от государства. Сумма, переданная в их адрес, формируется на уровне в 10 тысяч.

При передаче вышеупомянутых сумм во внимание не принимается, сколько детей в семье воспитывается (деньги передают на каждого ребенка). Также не учитывается ее материальное положение. Новая единовременная выплата будет начислена на основании данных, уже имеющихся в ПФ РФ. Ожидается, что рассчитывать на нее сможет свыше 27 миллионов семей.

Начислят ли, по мнению экспертов, аналогичную помощь в августе 2020 года?

Эксперты считают, что в августе 2020 года власти вряд ли повторят выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Примечательно, что подобная помощь объявлялась в июне текущего года. Эксперты говорят, что одним платежом двадцать тысяч семьям не передали из-за «своеобразной государственной скаредности чиновников».

Игорь Николаев (является директором Института стратегического анализа ФБК) отмечает, что власти для передачи средств населению использовали следующий подход:

«Маловато будет — еще дадим».

Также он подчеркивает, что передача средств в виде нескольких платежей вводит россиян в тупик, потому что «многие не понимают, на что им рассчитывать в итоге».

Специалист считает, что единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей позволила бы семьям направить их на решение большего числа проблем (например, они могли рассчитывать свои потребительские расходы иначе).

Анна Бодрова (является старшим аналитиком ИАЦ «Альпари») отметила, что соцпомощь, предоставляемая в том виде, в котором она сегодня формируется – это хорошая поддержка россиян. Она также подчеркнула, что можно было бы изменить сроки передачи 2-й выплаты (не в июле, а в августе, чтобы родителям было легче собрать своих детей школу). Бодрова считает, что выплаты в размере 10 тысяч в 8-м месяце не повторят. Также она отмечает, что такая мера представляет собой «локальный рычаг поддержки экономики», который на постоянной основе работать перестанет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *