Повышение акцизов на табачные изделия в России: последствия и экономический контекст

21:42, 24 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Коммерческий курьер

Начиная с января 2024 года российские курильщики столкнутся с ростом цен на сигареты. О том, когда и на сколько подорожают табачные изделия в России уже через несколько дней, выяснили журналисты pronedra.ru.

На сколько подорожают сигареты с 1 января 2024 года

Источник фото newsru.com

Повышение акциза на табачные изделия приведет к тому, что минимальная розничная цена пачки сигарет достигнет 117 рублей, что на 5 рублей больше, чем текущая цена.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская подчеркнула, что ставка акциза в 2023 году составляла 2 603 рубля. Однако планы по увеличению этой ставки были изменены, и в результате начиная с января акциз увеличится до 2 813 рублей за тысячу штук плюс 16 процентов расчетной стоимости.

Как это повлияет на бюджет и общество

Источник фото dailystorm.ru

Согласно аналитике, розничные продажи сигарет и папирос в текущем году немного выросли, однако этот рост связан с сезонными факторами. По данным ФНС, за третий квартал 2023 года налоговая база для исчисления акциза на табачные изделия выросла на 8,42%, что, вероятно, увеличит наполняемость госбюджета.

Тем не менее повышение цен на табачную продукцию, по мнению эксперта, скорее всего, не повлияет на общее количество курильщиков. За последние пять лет доля курильщиков остается стабильной и составляет около 33%. Однако сокращение доли периодических курильщиков с 20% до 13% может свидетельствовать о том, что высокие цены могут стать препятствием для определенных групп потребителей, особенно среди молодежи.

Таким образом, повышение акцизов на табачные изделия является частью стратегии государства по укреплению бюджета. Однако его влияние на понижение числа курильщиков остается предметом дискуссии среди экспертов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *