Повышение алиментов в 2020 году может произойти после принятия нового закона

00:19, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Периодически представители власти внедряют корректировки, связанные с рядом выплат. Появилась важная информация, которая касается сумм выплат алиментов. Их планируют откорректировать в сторону повышения.

Журналисты разбирались, как именно сумму выплат по алиментам хотят откорректировать. Дополнительно в материале отмечено, какой документ будет способствовать совершению этого процесса.

Почему в 2020 году может наблюдаться повышение алиментов?

Представители Правительства внесли в Государственную думу на рассмотрение законопроект, благодаря которому появится возможность увеличения сумм выплат по алиментам детям. К платежу, формируемому каждый месяц, планируют прибавить расходы на аренду недвижимости для них.

На одном из ближайших пленарных заседаний представители власти рассмотрят соответствующий документ в первом чтении. Сформированный законопроект содержит пояснительную записку. В ней отмечено, что нужно расширить список оснований для требования дополнительных сумм (конкретно речь идёт о требовании выплат с родителя в том случае, если он живёт отдельно от ребенка).

Для чего новый закон могут принять?

Сейчас, в 2019 году, на дополнительные средства можно рассчитывать, если несовершеннолетний тяжело болен, а также получил увечье и за ним нужно постоянно ухаживать. В том случае, если сформированная инициатива превратится в закон, в перечне причин для затребования дополнительных сумм появится еще один пункт, а именно «отсутствие у ребенка пригодного жилья».

Соответствующие поправки в законодательство предложили внести сотрудники Министерства юстиции. В пояснительной записке законопроекта отмечено следующее:

«…изменение во взаимосвязи с действующим правовым регулированием жилищных прав детей позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты».

Инициативу поддержали на заседании Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Его председателем выступает Павел Крашенинников, глава комитета ГД по госстроительству. Представитель власти акцентирует внимание на том, что те поправки, которые предложены Минюстом, направлены на защиту детей в том случае, если возникают так называемые «экстренные обстоятельства», наблюдаемые во время развода родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *