Повышение цен на алкоголь в России ожидают уже в текущем 2019 году

18:24, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

Импортеры алкоголя заявили о повышении цен на продукцию. Причиной для роста цен стал рост НДС, а также дестабилизация национальной валюты. Дополнительно на стоимость импортной алкогольной продукции повлияло нововведение в виде помарочного учета, а также повышенная стоимость логистических услуг. Примечательно, что отдельные виды зарубежной алкогольной продукции увеличились в цене на 20%.

Представители компании Simple рас сказали о том, что перемены, произошедшие на рынке алкогольной продукции, негативно сказались на отечественном рынке. Представители бизнеса уже сообщили о том, что средний рост стоимости продукции варьируется от 6% до 8%. Представители компании Beluga Group отметили, что ситуация на рынке затруднительная и стоимость продукции также увеличилась от 3% до 7%. В группе компаний Roust также сообщили о подорожании, которое находится в пределах 5-6%.

Представители Министерства Финансов изменили ценовую политику, а потому минимальная розничная стоимость крепкого алкоголя в России изменилась. При этом  эксперты уже сейчас предполагают, что рост цены крепкого алкоголя отразится на динамике цен алкогольной продукции в целом. Глава Информационного центра WineRetail и вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла отметил, что алкоголь в праздничный период продавался хуже, чем в прошлом году. Александр Ставцев отметил, что в праздники  подорожание не было ощутимым, а первый серьёзный скачок цен произойдёт только в феврале.

Индексация акцизов будет проводиться, а правила учета изменятся

На территории страны с 2009 года действует «антисуррогатная» политика. Импортеры и производители повышают стоимость алкоголя в рамках инфляции, так как резкий рост цен может вызвать не только недовольство со стороны общества, но и массовое распространение контрафактной продукции. Ни для кого не секрет, что такая продукция наносит вред здоровью, а ее распространение незаконно и всячески пресекается государством.

При этом представители Минздрава уже несколько лет подряд ратуют за увеличение стоимости акцизов, так как полагают, что подобные перемены могут привести к уменьшению употребления алкоголя, а также снижению количества зависимых от него россиян.

Ритейлеры федерального масштаба не согласны с импортёрами и на данный момент ведутся переговоры, но едва ли ситуация изменится в ближайшем будущем. Цены будут расти и это факт. Примечательно, что подорожание куда сильнее сказывается на алкоголе иностранного производства  в то время, как отечественные производители пока повышают цену в рамках инфляции. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович полагает, что подобная тенденция благоприятно отразиться на рынке и россияне будут приобретать отечественный продукт куда чаще прежнего.

Стоит отметить, что ранее импортеры пользовались серийной системой учета акцизных марок. На каждую партию предоставлялось отдельное количество акцизных марок, но при этом не вёлся учёт бутылок. Акцизы использовали несколько раз, а потому росло количество контрафактных, неучтённых бутылок. Теперь сбыт будет жёстче контролироваться со стороны государства. Уполномоченные лица ФСРАР заявили, что это приведёт к подорожанию продукции, но, вместе с тем, уменьшит количество подделок на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *