Повышение цен на домашний интернет и ТВ может составить 10 – 15%

20:38, 26 Июл, 2020
Марина Онегина

Домашний интернет и ТВ в России могут подорожать в 2020 году. На повышение тарифных планов влияет динамика курса рубля и расходы на реализацию двух законов — «закона Яровой» и «о суверенном интернете». Цены могут вырасти на 10 – 15%, сообщили в TelecomDaily.

Повышение цен на интернет-услуги не исключают и в аналитическом агентстве iKS-Consulting. Его представитель, Максим Савватин, сообщил: тарифы на ТВ и домашний интернет растут из-за высоких растрат на строительство и поддержку инфраструктуры. Мало того, некая часть контента для ТВ операторами покупается за рубежом, и он стал дороже, поскольку курс рубля ослаб.

Почему может подорожать домашний интернет и ТВ в 2020 году

Максим Савватин, комментируя возможное повышение цен на домашний интернет и ТВ, отметил, что тарифы новых предложений будут дороже, но в них включены дополнительные услуги, к примеру, повышенная скорость интернет-доступа, новые телеканалы. Тем временем Денис Кусков, занимающий должность гендиректора TelecomDaily, сообщил: если повысятся цены на интернет и ТВ, многим абонентам придется перейти на новые тарифные планы, которые дороже. В компании еще в прошлом году опросили провайдеров, и сделали вывод, что в 2020 году тарифные планы подорожают примерно на 12 – 15%. По словам Дениса Кускова, на повышение цен влияет:

  1. инфляция;
  2. курс национальной валюты России;
  3. затраты на «закон Яровой»;
  4. затраты на реализацию закона «о суверенном интернете».

Цены на ТВ и интернет корректируются, и это является обычной практикой. Однако в текущем году появилась дополнительная причина – пандемия коронавируса. Так считают в компании «Вымпелком».

— С одной стороны, мы видели резкий всплеск трафика и стремительный переход клиентов в онлайн в период самоизоляции, с другой — изменился и профиль потребления, — сообщил ее представитель.

В компании сообщили, что могут измениться только некоторые тарифные планы.

Домашний интернет и ТВ каких провайдеров может подорожать в 2020 году

В 2020 году в России могут вырасти тарифы:

  1. «ЭР-Телекома»;
  2.  МТС;
  3. «Акадо».

В МТС в текущем месяце уже повысили цену спутникового ТВ: рост составил 15 – 20 рублей. Многие абоненты провайдера решили перейти на новый тариф. В «ЭР-Телекоме» тарифы подорожали примерно для 10% абонентов.

В «Ростелекоме» сообщили, что цены могут быть корректированы по тарифам, не соответствующим рынку.

Коронавирус и самоизоляция спровоцировали повышенную нагрузку на сети. По информации от интернет-провайдеров, в марте проводным интернетом россияне пользовались на 10 – 30% чаще. Также в марте абоненты совершали больше голосовых звонков.

Некоторые тарифы «Вымпелкома» с 27 июля станут дороже на 50 рублей. При этом скорость на них будет повышена до 100 Мбит/с.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *