Повышение цен на хлеб в 2019 году прогнозирует РОСПиК

10:00, 19 Мар, 2019
Марина Онегина

По итогам 2019 года повышение цен на хлеб может составить 5 — 6%. Одной из основных причин называют подорожание тарифов на коммунальные услуги. Стоит заметить, что в прошлом месяце в стране до показателя в 5.2% выросла годовая инфляция.

В РОСПиКе отметили, что средняя потребительская стоимость пшеничного хлеба 1 и 2 сорта с января уменьшилась на 1.1% в отношении декабря минувшего года. Цена хлеба из ржаной и пшенично-ржаной муки, наоборот, увеличилась на 0.9%. Каждый год хлеб дорожает примерно на 3 — 4% из-за повышения коммунальных тарифов, стоимости ГСМ, арендных ставок.

Повышение цен на хлеб ожидается в 2019 году

В РОСПиКе рассказали, что в 2019 году хлеб и хлебобулочные изделия будут дорожать постепенно. Повышение прогнозируется на уровне 5 — 6%. Тем временем рост годовой инфляции в прошлом месяце составил 5.2%. Эксперты говорят, что инфляция разогнана ценами на овощи, которые подорожали сильнее, чем остальные товары. Они также добавили, что вряд ли она значительно замедлится.

«Для усиления тренда замедления инфляции власти могут рассмотреть возможность ограничения объемов экспорта зерна (внутренние рублевые цены на которое находятся на исторических максимумах, а цены на международных рынках вблизи многолетних максимумов)».

Центробанк возлагает большие надежды на сезонный фактор, влияющий на динамику корректировки потребительских цен, первым делом из-за уменьшения цены с/х продукции, сезонных овощей с фруктами.

«Это может стабилизировать рост цен как на хлеб, так и на мясную продукцию, в первую очередь на мясо птицы, которое к концу января, в сравнении с ценами на аналогичный период 2018 года, стало дороже почти на 22%», — рассказывают эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *