Повышение цен в 2019 году в России уже началось, последние новости на 8 января

14:00, 08 Янв, 2019
Марина Онегина

С приходом 2019 года в России начали действовать важные изменения в законодательстве. Налоговая нагрузка увеличилась, НДС достиг 20%, а значит, начинается повышение цен на товары, услуги. Правда, МРОТ также вырос до уровня прожиточного минимума, и ожидается увеличение размера пособий и пенсий.

Геннадий Иванов, профессор из РЭУ Плеханова, сообщил: из-за повышения НДС, девальвации национальной валюты, подорожания бензина, цены вырастут на все продукты. В розничных магазинах ценники изменятся заметнее.

Последние новости о повышении цен в 2019 году в России

Россиянам уже сегодня нужно морально подготовиться к повышению цен на продукты питания, алкоголь, ЖКУ, проезд, бензин и прочее. Дорожать будет все:

ОСАГО, бензин — с начала наступившего года акцизы вырастут на 2700 рублей за 1 тонну ДТ и на 3700 рублей за 1 тонну бензина. К этому приведет повышение налога на добычу полезных ископаемых и НДС, падение российской валюты. Эксперты прогнозируют подорожание бензина АИ-92 на 7.5 — 10%. Цена ОСАГО увеличится на 15 — 20%.

Алкоголь, табак — правительство России хочет, чтобы россияне стали здоровой нацией, меньше курили и употребляли спиртные напитки. Поэтому решено снизить ценовую доступность алкоголя и табака. Акцизы на сигареты вырастут на 10%. С 1 марта будет введена обязательная маркировка табачной продукции, и это заложат в розничную цену — она вырастет примерно на 15%. Что касается алкоголя, в частности, вина, то ранее на продукцию распространялись льготы, а сейчас они отменены. Российские производители будут вынуждены платить увеличенный в 2 раза сбор — 36 рублей за 1 литр.

ЖКХ, авто — с приходом нового года на 1.7% увеличиваются тарифы на ЖКУ, с июля — на 2.4%. Новые авто подорожают на 5 — 10%.

МРОТ увеличен до 11 280 рублей, пособие по уходу за детьми составляет 26 152.27 рублей на 1 месяц. На 7.05% выросли пенсии неработающих граждан, а ИПК подорожал до 87.24 рублей.

Продукты питания — первым делом увеличится цена скоропортящихся продуктов, затем тех, у которых большой срок хранения. Подорожание составит:

6% — молока, хлеба;
4% — свинины, яиц;
10 — 11% — сахара.

Продукты в торговых сетях станут дороже примерно на 10 — 20%, в несетевых магазинах — 32%. Промышленные товары должны подорожать на 20%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *