О повышении пенсии с 1 мая 2018 года рассказали сотрудники Пенсионного фонда

01:20, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Пенсионеров интересует вопрос повышения пенсии с 1 мая 2018 года, сумма увеличения пенсионного обеспечения и порядок выплат. К сожалению, в мае не ожидается рост пенсий, поскольку в августе состоится перерасчет пенсионных сумм трудоустроенным пожилым россиянам. Перерасчет произойдет из-за очередной отмены индексации.

В нынешнем году запланировано только два повышения пенсий: в феврале выросли страховые (трудовые) пенсии, в апреле 2018 года запланирована индексация социального пенсионного обеспечения. Итоговая сумма, которую будет получать пенсионер, напрямую зависит от оклада и перечисленных денег в Пенсионный фонд страны.

Повышение пенсии в 2018 году

Хоть повышения пенсии с 1 мая 2018 года не планируется, пенсионеры будут ждать увеличения социальных пенсионных обеспечений в апреле. На сколько поднимется сумма выплат, рассказали сотрудники Пенсионного фонда. В прошлом году произошла индексация на 1,5% трудоустроенным и нетрудоустроенным россиянам, которые вышли на заслуженный отдых.

Власти сообщили, что в нынешнем году произойдет увеличение пенсионных сумм на 1,2%, немного позже говорилось об увеличении на 4,1%. Согласно последним новостям, социальные пенсии вырастут на 2,9%.

После августовского повышения средняя пенсия будет равна чуть более 9 тысячам (прибавится по 255 рублей). Зампред правления ПФ РФ Александр Куртин отметил, что в следующих отчетных периодах произойдет увеличение пенсионного обеспечения на 3,9% и 3,5%.

О перерасчете пенсий

Работающие пожилые люди могут рассчитывать на перерасчет. Раньше он проводился в августе, сейчас в некоторых источниках говорится о процедуре пересчета, которая состоится в апреле. Возможно, это связано с отказом трудоустроенным пенсионерам в повышении страховых сумм в феврале.

Пожилые люди, которые работали в прошлом году, будут получать увеличенную пенсию благодаря беззаявительному перерасчету. На сколько увеличится пенсионное обеспечение, пока неизвестно, в прошлом году прибавка была на 3 пенсионных балла (около двух сотен рублей).

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что власть стремится к увеличению пенсии. Планируется размер пенсионного обеспечения порядка 25 000 рублей. Голодец отметила, что разработана соответствующая стратегия, согласно которой получится выйти на 2,5 прожиточных минимума. К таким пенсионным выплатам стоит стремиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (182)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *