Повышение пенсий в России в 2021 году: на сколько прибавят в апреле  

10:16, 17 Мар, 2021
Анна Федорова

Очередную индексацию пенсионных выплат россиян планируют на 1 апреля 2021 года. На повышение можно рассчитывать со следующего месяца тем, кто получает социальные пенсии.

В минувшем году был утвержден бюджет ПФР на следующую «трехлетку», в котором индексация социальных пенсий в 2021-м планировалась на уровне 2,6 процента. Однако, в 2020 году вырос размер прожиточного минимума (ПМ) для пенсионеров, а потому индексация с 1 апреля будет иной.

Кому и на сколько прибавят пенсию в апреле 2021 года

ПМ пенсионера за 2020-й составлял 9 308 рублей. Годом ранее этот показатель находился на уровне 9 002. Разница между этими суммами – 3,4 процента. Именно на столько и вырастут пенсии с 1 апреля 2021 года, уточнили в ПФР.

Из государственного бюджета на реализацию этой цели направили около 12,8 миллиарда. Повышение затронет примерно 3,9 миллиона граждан России. Речь идет о тех, кто получает социальные пенсии, а также выплаты в рамках государственного пенсионного обеспечения.

Кому рассчитывать на прибавки к пенсиям с 1 апреля 2021 года

Получателями социальных пенсий являются в России граждане, ни дня не работавшие официально, а также лица, трудившиеся на себя и не выплачивавшие налоги.

Социальные пенсии назначают россиянам на пять лет позже страховых. Разновидностей социальных пенсий – три:

  • по инвалидности;
  • по старости;
  • по потере кормильца.

Средняя социальная пенсия после индексации с 1 апреля достигнет отметки в 10 183 руб. Гражданину с социальной пенсией ниже ПМ для пенсионеров, действующего в субъекте проживания, можно рассчитывать на социальную доплату, позволяющую поднять общую сумму до указанного значения.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Пенсии по гособеспечению полагаются по закону в качестве компенсации заработков, утраченных после прекращения федеральной гражданской службы, если достигнута выслуга, когда люди отправляются на пенсию по старости (либо по инвалидности), космонавтам, а также тем, кто работает в летно-испытательном составе, для компенсации утраченных ими заработков в связи с уходом на пенсию за выслугу лет.

На получение таких пенсий вправе претендовать россияне, которые получили вред своему здоровью в период несения военной службы или вследствие катастрофы, – радиационной или техногенной.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению назначают в России при получении статуса инвалида, а также при потере кормильцев. Кроме того, на такие выплаты могут рассчитывать нетрудоспособные граждане – государство оказывает им финансовую помощь, предоставляя средства для существования.

Читайте также: Социальные пенсии проиндексируют в России с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *