Повышение пенсионного возраста было необязательным – эксперты  

12:31, 14 Дек, 2019
Анна Федорова

Повышение возраста выхода на пенсию и подъем НДС были совершенно необязательными мерами российского правительства для наращивания доходов федерального бюджета. Такого мнения придерживаются аналитики компании Vygon Consulting.

Эксперты подвергли глубокому анализу уровень налоговой нагрузки в газовой, нефтяной и иных сырьевых сферах Российской Федерации. Детально изучили специалисты также телекоммуникационный и банковский секторы.

«Если бы власть подняла налоги для каждой сырьевой отрасли до отметки нефтяной сферы, то в период с 2014-го по 2019-й страна могла бы получать дополнительно от 0,8 до 1,3 трлн рублей ежегодно, — следует из материалов аналитиков Vygon Consulting. — Поступления в госбюджет от телекоммуникационной и банковской отраслей можно было бы нарастить при этом на 115 и 450 млрд рублей соответственно».

Налоговая система России – «несправедливая»

Налоговую систему России эксперты Vygon Consulting охарактеризовали в целом как «несправедливую». Специалисты сравнили долю таможенной пошлины и НДПИ в общей стоимости продукции за минувший год. Выяснилось, что при реализации нефти уровень налоговой нагрузки достигает 64 процентов без учета льгот и 59,6 процента – с ними.

«При продаже природного газа — 40%, золота, алмазов, комплексных и черных руд — менее 10%», — резюмировали аналитики.

Читайте также: Последние новости про пенсионный возраст в России в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *