Повышение подоходного налога в правительстве заменили увеличением НДС

10:21, 11 Авг, 2018
Анна Федорова

С начала следующего года в РФ повысится налог на добавленную стоимость. Постановление по увеличению НДС уже подписал президент.

Весной в правительстве начали появляться разговоры об увеличении определенных налогов. Отдельным вопросом стояло повышение подоходного налога. Позже, летом, в правительстве начали говорить о повышении НДС. Случилось это в день начала ЧМ-2018.

НДС – самый крупный и один из самых распространенных налогов. В настоящее время размер НДС составляет 18 процентов. Его платят компании, которые предоставляют потребителям различные товары и услуги. В правительстве предложили повысить этот налог на два процента. Сначала решение утвердили в Думе, а в начале августа документ подписал Владимир Путин.

Президент подписал новые «майские указы». На выполнение всех задач нужно 8 трлн рублей. В правительстве посчитали, что наполнить бюджет можно будет за счет налогов. НДС стал одним из актуальных вопросов, поскольку его ставка долго оставалась на одном уровне. Обсуждалось также повышение подоходного налога и торгового сбора.

В июне глава государства заявил, что подоходный налог никто повышать не будет. Про НДС президент не сказал ничего. Теперь с 1 января следующего года этот налог составит уже 20 процентов. С одной стороны, закон гарантирует государству ежегодное пополнение бюджета на 600 млрд рублей. С другой стороны, увеличение НДС автоматически повысит цены на разные товары и услуги. Первые в очереди – бензин, сигареты и алкоголь. Налог на лекарства, детские и «социальные» товары останется прежним – на уровне 10 процентов.

Повышение подоходного налога рассматривалось всерьез

Весной повышение подоходного налога могло стать реальным. Об этом всерьез говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. Рассматривался вопрос повышения налога с 13 до 15 процентов. Дворкович отмечал, что данный закон не отразился бы существенно на положении граждан. «Лишние» два процента чиновник предлагал направлять на здравоохранение. Однако тогдашний глава Минфина заявил, что подоходный налог повышаться не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *