Повышение пособия по уходу за инвалидом до 10 тысяч рублей, стоит ли ждать в 2020 году

00:25, 09 Авг, 2020
Анна Федорова

Россияне, которые ухаживают за инвалидами первой группы, могут получить компенсацию до десяти тысяч в национальной валюте. При этом, такую выплату предлагают сделать ежемесячной. Соответствующий законопроект уже подали представители либерал-демократической партии в отечественном парламенте.

В нашей стране уже двенадцать лет граждане могут получить ежемесячную компенсационную выплату. Начисляют ее тем, кто ухаживает за гражданами, нуждающимися в помощи. Это пенсионеры старше восьмидесяти лет и инвалиды первой группы. На протяжении двенадцати лет выплаты были на уровне тысячи двести рублей каждый месяц. Поэтому представители ЛДПР предлагают исправить несправедливость.

Правительство РФ не поддержало предложение ЛДПР

Согласно предлагаемому законопроекту, повышение должно наступить уже со следующего года. Инициаторы данного закона заявляют о необходимости поставить льготников в одинаковые условия. Более того, они предлагают ввести индексацию необходимых сумм. Начислять индексацию предложено ежегодно. Однако в российском проекте не поддержали такую инициативу. Чиновники поясняют, что предложение действительно хорошее, однако его авторы не указывают источники финансирования данных расходов из государственного бюджета.

Важно понимать, что подобные инициативы уже не впервые предлагаются в нашей стране. Однако в правительстве их не всегда поддерживают. Более того, в нынешних условиях отечественная экономика оказалась в незавидном положении. В частности, в российском бюджете существенно снизились доходы и выросли расходы. В первую очередь это связано с пандемией коронавирусной инфекции.

Какую помощь можно получить сейчас

На самом деле в Российской Федерации можно получить дополнительные доходы, осуществляя уход за пожилыми гражданами. Надо понимать, что ухаживать за пожилыми могут официально неработающие граждане. В этом случае период ухода будут включать в страховой стаж, а гражданам начисляют по 1,8 пенсионных баллов. На сегодняшний день это чуть больше ста шестидесяти семи рублей ежемесячно. Данную выплату начисляют вместе с пенсией тем, за кем оформлен уход. Важно знать, что выплату начисляют автоматически, и приносить справки о подтверждении использования полученных денежных средств нет необходимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *