Повышение штрафов ГИБДД в 2020 году будет или нет?

17:02, 23 Май, 2020
Марина Онегина

В Минюсте и ГИБДД рассказали, какие изменения будут в проекте нового КоАП относительно штрафов, также о камерах фото- и видеофиксации, индивидуальном коэффициенте риска для водителей. Различные поправки внесут в часть проекта для водителей.

В свою очередь специалисты Минкомсвязи подготовили проект закона, регламентирующий перевод в электронный вид всех уведомлений для граждан и организаций. В первую очередь речь идет о штрафах и пенях. В КоАП будут внесены поправки, иначе в противном случае у водителей не будет возможности обжаловать штрафы ГИБДД. Уведомления будут приходить из сайта госуслуг, систем электронного документооборота.

Повышения штрафов ГИБДД в 2020 году не будет

В Минюсте еще в марте 2020 года сообщили, что повышения штрафов ГИБДД не будет. Изначально в ведомстве планировали пересмотреть их, а сейчас решили оставить прежними. По словам представителей Минюста, финансовая ответственность водителей за нарушение ПДД не будет изменена ни в сторону повышения, ни в сторону снижения. Однако нормы все же будут доработаны, уточнил Денис Новак, замглавы ведомства.

«При внесении на рассмотрение в правительство доработанной версии КоАП принято решение оставить размеры штрафов для автомобилистов такими же, как предусматривает действующая версия КоАП», — сказал Новак.

По словам Дениса Новака, даже если штрафы повысить, аварий на дорогах меньше не станет.

Напомним, изначально по новому КоАП предусматривалось повышение штрафов ГИБДДД по всем видам нарушений. Так, минимальный его размер должен был увеличиться в 6 раз! То есть:

  1. если водитель превысил скорость на 20 – 40 км/час – 3 000 рублей, а не 500 рублей;
  2. если водитель превысил скорость на 40 – 60 км/час – 4 000 рублей, а не 1 000 рублей и т.д. до 10 000 рублей;
  3. вождение в состоянии алкогольного опьянения – 40 000 рублей, а не 30 000 рублей, и лишение прав на срок 3 года, а не 2 года;
  4. вождение в состоянии алкогольного опьянения, и если в салоне есть дети до 16 лет – 50 000 рублей;
  5. если водитель не остановился по требованию полиции – 40 000 рублей, а не 500 – 800 рублей, или лишение прав на 2 – 3 года.

«Установленные сейчас размеры штрафов повышать нельзя. Они достаточно высоки для жителей России. Даже минимальный штраф в 500 рублей — это три часа работы обычного таксиста. Получается, что два-три штрафа стоят им целого дня работы», — сообщили эксперты Общероссийского народного фронта.

Для россиян планируют ввести новые штрафы ГИБДД

В КоАП в 2020 году планируют внести новые штрафы ГИБДД для россиян, например, если машина припаркована на газоне, или водитель нарушил тишину, вождение признано опасным, нет пропуска. В Москве пока еще действует карантин, а вместе с ним, и штраф за отсутствие цифрового пропуска. Если автомобильного номера нет в базе, то автовладельцу придется уплатить штраф в 5 000 рублей.

«В конце апреля столичную практику предложили распространить на всю страну».

Инициаторы идеи – представители заксобрания Нижегородской области. Федеральный штраф может составить минимум 1 000 рублей, а при повторном нарушении – 5 000 рублей.

По примеру столицы в разных российских регионах могут появиться штрафы за то, что водитель припарковался на газоне. В Москве за такое нарушение штрафуют на 5 000 рублей (от 300 000 рублей – если юридическое лицо), а в иных регионах штраф может быть ниже.

Иные возможные новые штрафы:

  1. до 5 000 рублей – если машину моют в неразрешенном месте;
  2. 1 000 – 2 000 рублей – если сигнализация неисправна, и постоянно срабатывает, тем самым, нарушая тишину;
  3. 2 500 рублей – если водитель легкового автомобиля не заплатил за проезд по платной дороге;
  4. 5 000 рублей – если водитель грузового автомобиля не заплатил за проезд по платной дороге;
  5. 5 000 рублей – если водитель неадекватно ведет себя на дороге;
  6. 1 500 – 5 000 рублей – если водитель во время вождения разговаривает по телефону.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *