Повышение тарифов системы «Платон» ожидается с 1 июля 2019 года

09:39, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Представители Минтранса анонсируют важную информацию. В силу определенных причин появилась необходимость повышения тарифов системы «Платон». Журналисты разбирались, на сколько проиндексируют ранее сформированные показатели.

Нововведения начнут работать с 1 числа второго летнего месяца текущего года. Официальные комментарии по этому поводу предоставил Евгений Дитрих. Он занимает должность руководителя Министерства транспорта.

На сколько с 1 июля этого года будут повышены тарифы?

Система «Платон», относящаяся к государственной, подорожает. Это должны учитывать те, кто с ней сотрудничает. До внедрения нововведений тариф установлен на уровне в 1, 9 рубля за 1 км пройденного пути. Он является льготным, но уже с 1 числа второго летнего месяца будет откорректирован.

Уполномоченные лица сообщают, что при корректировке показателей во внимание принималась накопленная инфляция. Индексацию проведут в меньшем объеме от ее значения.

Плата за километр пройденного пути подорожает на 14 копеек. Теперь пользователи системы «Платон» столкнутся с тарификацией, составляющей 2, 04 рубля (за 1 километр пройденного пути).

Документ, внедряющий изменения, совсем скоро подпишут. В Постановление правительства внесут данные о коррекции тарифов.

Почему произошло повышение тарифов госсистемы «Платон» в 2019 году?

Дело в том, что уполномоченные лица ране планировали пересмотреть тарифы, однако откладывали это решение (с 2016 по 2018 год). Три раза индексацию переносили, а в 2019 году все же решили изменить ранее сформированные показатели.

Представители Минтранса проанализировали общественную ситуацию и посчитали, что изменить тарифы на весь размер накопленной инфляции не получится. В таком случае нагрузка на компании будет снижена, и обеспечена плавность изменения инфраструктурного тарифа. С журналистами общался Евгений Дитрих. Он пояснил:

«С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит-2,20 рубля за километр, с 1 февраля 2021 года-2,35 рубля».

Повышение тарифов будет продолжаться и дальше. Ежегодно их планируют корректировать с учетом инфляции. Ожидаемый покзтель — 4 процента.

После того как систему «Платон» внедрили в действие, на баланс Дорожного фонда направили 77 миллиардов рублей. Средства позволили произвести ремонт двух тысяч километров пути. Деньги также направляли, чтобы построить 30 мостов на территории 40 регионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *