Повышение зарплат контрактникам в 2019 году

11:32, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что с 1 сентября 2019 года всем контрактникам страны будет увеличена заработная плата. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных сил РФ. Министр сообщил, что увеличение заработной платы предполагается военным, которые замещают первичные должности с первого по четвертый тарифный разряд, а с 1 октября 2019 года будут увеличены заработные платы водителям категории Д, начиная со второго и заканчивая четвертым тарифным разрядом. Старшие водители получат повышенную заработную плату, имея третий, четвертый или пятый тарифный разряд. Также с 1 октября нынешнего года будет предусмотрена надбавка к зарплате в размере 30% от существующего оклада для водителей категории С и Е. Министр также добавил, что военнослужащим увеличат выплаты для аренды жилья, а также будут оплачивать проезд к месту проведения отпуска.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении заработной платы военнослужащим на 4,3%. Медведев добавил, что увеличение зарплаты коснется тех лиц, что проходят службу по контракту и по призыву. Заработную плату также увеличат сотрудникам ОВД, гражданам, которые служат в составе войск национальной гвардии России, лицам, которые имеют спецзвания в полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, служащим федеральной противопожарной службы, служащим таможни, а также начальникам органов фельдъегерской федеральной связи. С сентября 2019 года средний доход военнослужащих будет составлять 45 тысяч 370 рублей.

Как ранее сообщалось, за последние годы заработные платы военнослужащим были увеличены в 2012-м и и 2018-м годах. В первом случае зарплата повышалась в 2-3 раза, а в 2018 году — на 4%. Вследствие этого зарплата военных «упала» на 46%, а покупательская способность снизилась до 60%. В Госдуме РФ заявили, что такая ситуация с заработными платами военнослужащих происходит по причине не регулярной индексации по величине инфляции, как это делается с зарплатами бюджетников.

В конце июня президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что органы власти продолжают развивать социальные гарантии для военнослужащих. Глава России сообщил о повышении уровня жилищных условий военных в обязательном порядке, а также о возможности трудоустройства гражданских лиц в военных городках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *