Повышение зарплат военнослужащим по контракту произойдет в сентябре 2019 года

16:15, 28 Июл, 2019
Марина Онегина

Зарплата военнослужащих — контрактников в сентябре 2019 года увеличился. По словам Сергея Шойгу, возглавляющего Минобороны, к денежному довольствию военных, которые служат по контракту, сделают прибавку.

Владимир Путин одобрил меры по социальной защите военных в ранге рядовых и сержантов. Согласно им, должностные оклады рядовых должны быть повышены с 1 по 4 тарифный разряд. Такой была инициатива Минобороны, и повышение состоится с 1 сентября 2019 года.

Каким военнослужащим по контракту и на сколько повысят зарплаты в сентябре

По последним новостям, будут повышены зарплаты и у военных водителей, но с октября. Со слов Сергея Шойгу, тарифные разряды для категории D увеличатся с 2 по 4, и с 3 по 5 — для старших водителей. Мало того, ежемесячно водители C и E категорий могут получать надбавки за выполняемые ими задачи. Предварительный размер надбавок — 30% от оклада.

В сентябре зарплаты военнослужащих по контракту, также полиции, вырастут на 4.3% — соответствующее постановление подписано Дмитрием Медведевым, а текст документа размещен на сайте Правительства. Повышение касается:

  • контрактников
  • призывников
  • сотрудников ОВД
  • сотрудников Нацгвардии
  • сотрудников полиции специальных званий
  • сотрудников ФПС
  • таможенников
  • начальников ОФФС

Размер повышения — уровень инфляции по результатам минувшего года. В среднем зарплаты военных составят 45 370 рублей, офицерского состава — в 2.3 — 3.1 раза больше. На повышение зарплат в федеральный бюджет уже заложили средства, при этом не только на текущий год, но и на последующие два.

По итогам последних 5 лет зарплаты военных увеличивали только 2 раза:

  • на 100 — 150% — в 2012 году
  • на 4% — в 2018 году

Увы, в последние годы на фоне инфляции размер денежного довольствия «оставлял желать лучшего», и контрактная служба потеряла свою привлекательность. Молодые россияне, конечно, не хотели идти на службу контрактниками, и в военном ведомстве обеспокоились данной ситуацией.

— Денежное довольствие контрактников в Российской армии оказалось ниже средней зарплаты по стране, в связи с чем Минобороны просит Минфин повысить денежное довольствие этой категории военнослужащих. Она, мы считаем, находится не на том уровне, на котором должно быть. К тому же надо обеспечить возможность контрактникам снимать жилье. То есть, повысить расходы на поднаем, сообщает rosregistr.ru. Мы думаем, что эти две причины будут дополнительным стимулом для того, чтобы молодые ребята шли служить к нам по контракту, — объясняла ситуацию заместитель министра обороны Татьяна Шевцова.

Трудно пришлось контрактникам, снимавшим с семьями жилплощадь. От Минобороны они получали слишком маленькую денежную помощь, и военные со своих кошельков оплачивали съем «чужого угла». Россияне не имели желания идти служить, боеспособность войск началась снижаться. В Минобороны обратились к Минфину с просьбой помочь решить проблему. Наконец, в сентябре 2019 года зарплаты военнослужащих увеличатся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *