Повысить налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году предложили в Госдуме

15:10, 04 Июл, 2020
Анна Федорова

Российские депутаты задумались о том, чтобы сделать более доступным жилье для соотечественников. Поступила инициатива о двойном повышении суммы, из которой можно получать имущественные налоговые вычеты.

Представитель думского бюджетного комитета Евгений Федоров заявил, что направил письмо с соответствующим предложением главе Кабмина Михаилу Мишустину.

Уточним, что сегодня при покупке жилой недвижимости официально трудоустроенные граждане вправе вернуть 13-проценный НДФЛ, если речь идет о сумме до двух миллионов рублей. Сумма к возврату достигнет в таком случае отметки в 260 тысяч.

Если объект жилой недвижимости был взят в кредит, то речь может идти о дополнительном вычете – с трех миллионов рублей по процентам по займу.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году: какие изменения и суммы предложил депутат Госдумы

В письменном обращении к премьер-министру член бюджетного комитета Госдумы РФ Евгений Федоров указал, что подлежащие налоговому вычету суммы можно довести до фактической цены объекта недвижимости.

Депутат подчеркнул, что сегодняшние суммы чрезвычайно далеки от реальных расценок на жилье, и особенно это касается мегаполисов. Парламентарий предложил вдвое повысить суммы, с которых соотечественники смогут производить налоговые вычеты. Евгений Федоров уточнил: до четырех и шести миллионов соответственно.

Как получить имущественный вычет с покупки жилья в 2020 году

Претенденты на налоговый вычет должны знать: не играет совершенно никакой роли то, за какие деньги приобретено жилье – за личные или за ипотечные средства.

Государство вернет 13 процентов от общей стоимости объекта налоговым резидентам РФ, то есть гражданам, проживающим на территории государства не менее 183-х дней на протяжении года и обеспечивающих уплату налогов со своих заработных плат. Однако, имеет место лимит, с которого исчисляют налоговый вычет. При строительстве или приобретении жилья – это два и три миллиона при погашении ипотечных процентов.

Таким образом, гражданин России может вернуть суммарно до 650 тысяч за приобретение квартиры (260 тысяч), а также уплаченные им проценты в рамках ипотеки (еще 390 тысяч). Получить налоговый вычет за имущество, купленное в браке, может любой из супругов. Российская семья может рассчитывать на возврат в общей сложности до 1,3 миллиона рублей.

При стоимости недвижимости ниже двух миллионов вычет будет зависеть от общей цены Вашей покупки. Остаток возможно перенести на приобретение иных объектов. Вычетом от выплаты ипотечных процентов можно воспользоваться один раз и только по одному объекту.

Способы получения налогового вычета

Претендовать на налоговый вычет при приобретении жилой недвижимости на «вторичке» можно уже сразу после того, как была зарегистрирована сделка. В случае с новостройками — сразу после сдачи здания в эксплуатацию, когда будет подписан акт приема-передачи объекта.

Важный момент! Налоговый вычет не будет выше той суммы налогов либо ежемесячных платежей по НДФЛ, которую Вы уплатили в течение года.

Заявления и декларации можно подавать налоговому ведомству каждый год до момента исчерпания лимита. Срок давности для получения россиянами имущественного вычета не предусмотрен, однако, заявить разрешено лишь за последние три года уплаты налога.

Получить налоговый вычет можно через налоговое ведомство, а также через своего работодателя. Что касается последнего случая, то документы лучше подать сразу, а не ждать конца года. Работодатели не удерживают НДФЛ с заработных плат, пока не будет исчерпан весь лимит, установленный для компенсации. Деньги можете направить на ежемесячные ипотечные платежи.

Если Вы решили обратиться в налоговую, то придется ждать конца года, в котором было куплено жилье. Этот способ подойдет тем, кто стремится к получению большой суммы сразу.

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *