Повысят ли пенсии военным пенсионерам на 9 мая в России

14:38, 08 Май, 2020
Анна Федорова

Россия 9 мая 2020 года отмечает День Победы. Дата – юбилейная, поэтому власти приняли решение предоставить значительную помощь определенным категориям граждан, приуроченную к этому дню.

Журналисты разбирались, могут ли военные пенсионеры рассчитывать на повышение пенсий 9 мая 2020 года. Дополнительно в материале отмечено, кому начислят выплаты в честь Дня Победы.

Когда пенсии военным пенсионерам повысят, и случится ли это 9 мая?

Для военных пенсионеров последние новости, связанные с пенсиями, не являются позитивными. Дело в том, что в 2020 году их ежемесячные начисления планируют индексировать не так, как в 2019-м. Ожидается, что показатель повышения сформируется на уровне в 3% (во внимание принят уровень инфляции прошлого года).

В 2019 году, помимо корректировки пенсии с учетом инфляции, представители власти инициировали повышение понижающего коэффициента, используемого для начисления военных пенсий. Тогда он составил 76,68% от денежного довольствия.

В рамках очередного пленарного заседания Государственной Думы было принято решение оставить понижающий коэффициент на прежнем уровне. Возможно, ситуация изменится, и представители власти позже пересмотрят свое решение, однако сейчас известно, что максимальная сумма прибавки для пенсии военным сформируется на уровне в 3%.

В силу определенных причин индексация состоится не ранее, чем 1 октября 2020 года. 9 мая на повышение пенсий рассчитывать нельзя. Ранее в сети появилась информация о том, что с индексацией военным пенсионерам получится столкнуться 1 января 2020 года, однако данные не подтвердились.

Кто 9 мая 2020 года сможет рассчитывать на значительные выплаты?

К 9 мая в России приурочили значительные выплаты. Рассчитывать на определенные средства в честь Дня Победы могут ветераны ВОВ, приравненные к ним лица, а также труженики тыла.

Дело в том, что власти инициировали подписание документа, благодаря которому ветераны и приравненные к ним лица могут рассчитывать на 75 000 рублей единовременной выплаты. Труженики тыла, в свою очередь, получат 50 тысяч.

Отдельно сообщается, что вышеупомянутые средства будут представлены досрочно, уже в апреле 2020 года, а не в мае. Произвести такую процедуру удалось благодаря изданию соответствующего распоряжения.

Познакомиться с перечнем лиц, получающих выплаты в размере 75 и 50 тысяч, можно, найдя в сети Указ Президента Российской Федерации, фигурирующий в реестре под номером 100 (от 7 февраля 2020 года). Если военный пенсионер имеет право на получение средств (является ветераном ВОВ и так далее), он с ней столкнется в мае (или деньги ему передали в апреле текущего года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *