Похитителя картины Куинджи поймали

13:30, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

В МВД проинформировали о задержании похитителя картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, передает ТАСС.

По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, 31-летний подозреваемый в похищении полотна был задержан в подмосковном поселке Заречье.

«Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе», — сказала Волк.

Она добавила, что картину там обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Подробности похищения картины Куинджи

Оказывается, изначально полиция приехала в Третьяковскую галерею искать не похищенную с выставки Архипа Куинджи картину, а украденную из гардероба шубу, рассказала спецкор отдела культуры «Комсомольской правды» Евгения Коробкова, побывавшая на месте событий.

Эту информацию подтверждают и в правоохранительных органах Москвы.

Когда полицейские получили сообщение о краже шубы и прибыли в Третьяковку, стали просматривать записи камер видеонаблюдения. Тут-то они и увидели, как неизвестный снимает со стены полотно Куинджи. Причем человек, забравший «Ай-Петри. Крым», шел совершенно спокойно, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в полиции.

Собеседник агентства добавил, что правоохранители изъяли записи видеокамер и из самой галереи, и с соседних зданий, поэтому знают, что вор скрылся с места преступления на белом «Мерседесе». В городе объявлен план «Перехват».

В Третьяковке усилили меры безопасности после кражи картины Куинджи

Руководство Третьяковской галереи усилило меры безопасности на выставке художника Архипа Куинджи после кражи картины «Ай-Петри. Крым» и на других экспозициях музея. Об этом сообщило «РИА Новости» в воскресенье, 27 января.

«В настоящее время следственно-оперативная группа работает на месте происшествия, собираются свидетельские показания <…>. Меры безопасности были усилены на выставке Архипа Куинджи и на всех площадках Третьяковской галереи», — цитирует агентство сообщение пресс-службы галереи.

Охрана музея в момент кражи картины работала в штатном режиме. Безопасность галереи обеспечивали служба безопасности Третьяковки и силы Росгвардии, рассказали ТАСС представители музея. На место происшествия прибыла директор галереи Зельфира Трегулова, а также о случившемся сообщили Министерству культуры России и дирекции Государственного Русского музея.

Появилось видео с подозреваемым в краже картины Куинджи

В Сети появилось видео с предполагаемым похитителем картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Видео опубликовал телеканал РЕН ТВ.

Ранее неизвестные похитили картину прямо с выставки в Третьяковке. Ее страховая стоимость, по данным Минкультуры и страховщика — компании «Стерх», составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов).

По факту похищения картины с выставки возбуждено уголовное дело по статье 164 УК «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *