Похороненные рука об руку «Ромео и Джульетта» были мужчинами

·Анна Федорова

Археологи в 2009 году проводили раскопки на древнем кладбище близ Модены (Италия). Им удалось обнаружить два скелета, похороненные рука об руку. СМИ окрестили их «любовниками из Модены», или «Ромео и Джульеттой». Тела предали земле около 1500 лет назад.

Сегодня появилась информация о том, что оба тела принадлежали представителям мужского пола. Специалисты ранее отмечали, что скелеты располагались странно — голова одного была направлена в сторону другого. Тела находились в земле в позе «взявшись за руки».

Почему ученые считают, что «Ромео и Джульетта» были мужчинами?

Половую принадлежность скелетов ранее определить не удавалось. Ученые пытались сделать генетический анализ жителей Апеннинского полуострова эпохи раннего Средневековья, однако у них ничего не получилось.

В 2019 году в журнале Nature появилась публикация. Специалисты из университета Болоньи для определения половой принадлежности использовали технику, для реализации которой применили белок. Ученые проанализировали состав зубной эмали скелетов. Оказалось, что они принадлежат мужчинам, завершившим жизненный путь приблизительно в  IV-VI веке нашей эры.

Познакомиться с соответствующей публикацией можно, перейдя по следующей ссылке. Текст статьи на английском языке.

Результаты исследования показали, что в зубной эмали скелетов ученые обнаружили одну из изоформ белка — амелогенин. Его наличие и является свидетельством того, что останки принадлежат мужчинам (у женщин такая изоформа отсутствует).

Пока неизвестно, в каких отношениях состояли мужчины. Возможно, это родные братья или воины. Ученые не исключают, что умершие были гомосексуалистами, однако против этой версии выступают исторические факты. В IV-VI веке нашей эры работали христианские запреты.

Археологи во время раскопок в некрополе Модены нашли еще 11 останков в разных могилах. Некоторые — с ножевыми ранениями, что присуще воинам.

Часто ли встречаются захоронения людей рука об руку или в объятиях?

Около Мантуи в 2007 году обнаружили «любовников из Вальдаро». Скелеты молодого человека и девушки эпохи неолита находились в земле со сплетенными конечностями, напоминающими объятья. Останкам не менее 6 тысяч лет. Ученые позже рассказали, что их поместили в такую позу уже после смерти.

В 1972 году археологи наткнулись на еще одну пару, положение которой могло озадачить. Раскопки проводили на территории древнего города Теппе Хасанлу (северо-запад Ирана).

В мусорной яме нашли останки. Возраст захоронения — 2,8 тысяч лет. Археологи сообщили, что нашли два скелета. Один как-бы «протягивал» правую руку к лицу второго, расположенного справа. Назвали пару «любовники Хасанлу».