Похороны Лужкова проходят в Москве: кто на них пришел и где бывший градоначальник будет похоронен

15:06, 12 Дек, 2019
Анна Федорова

Бывший мэр столицы России Юрий Михайлович Лужков, который руководил городом на протяжении 18 лет, скончался. Он был главой Москвы в период с 1992 по 2010 год. Похороны Юрия Михайловича проходят сегодня, 12 декабря. Прощается город со своим бывшим руководителем в храме Христа Спасителя.

Сейчас появилась информация о том, кто пришел попрощаться с Юрием Лужковым. Также известно, где он будет похоронен.

Что известно про смерть Юрия Лужкова?

Юрий Лужков завершил жизненный путь на территории Мюнхена. 10 декабря 2019 года ему делали операцию на сердце. Павел Гусев (занимает должность главного редактора «Московского комсомольца») сообщил, что причиной смерти экс-руководителя города выступила сильная аллергическая реакция, наблюдаемая во время планового хирургического вмешательства.

Скончался Юрий Лужков в 83-летнем возрасте. Церемонию прощания с Юрием Михайловичем проводят на территории храма Христа Спасителя с 7 часов утра до 2-х часов дня по московскому времени. Отпевание проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кто пришел попрощаться с Юрием Михайловичем?

Уже известно, что на траурную церемонию приехали вдова покойного Елена Батурина, а также дочери бывшего градоначальника — Ольга и Елена. Они заняли места возле гроба Юрия Михайловича и начали принимать соболезнования от коллег, друзей и близких.

Улицу Волхонку с самого утра перекрыли. Для того чтобы обеспечить безопасность, храм Христа Спасителя обнесли барьерами и направили сюда военных и волонтеров.

Гроб Юрия Лужкова закрыли. На его крышке находится российский государственный флаг. На церемонию прощания пришли:

  • Шамиль Тарпищев;
  • Владимир Платонов (бывший спикер МГД);
  • Артур Чилингаров;
  • Вячеслав Володин (спикер Госдумы);
  • Виктор Садовничий (ректор МГУ, произнес речь у гроба).
  • Герман Греф;
  • Сергей Шойгу (министр обороны РФ);
  • Петр Бирюков;
  • Людмила Стебенкова (депутат МГД), и другие.

На церемонии прощания находился Владимир Семашко, посол Беларуси. Он зачитал соболезнования от руководителя страны Александра Лукашенко. Анатолий Артамонов (занимает должность губернатора Калужской области) также пришел в Храм Христа Спасителя.

Среди тех, кто простился с Юрием Лужковым, находилась и Надежда Бабкина (певица), Геннадий Хазанов, Константин Эрнст (руководитель «Первого канала») и художник Александр Шилов. На церемонию прощания также приехал действующий мэр Москвы Сергей Собянин.

Где будет похоронен экс-мэр Москвы?

Тело Юрия Лужкова предадут земле на территории Новодевичьего кладбища. Ожидается, что погребение закончат в 4 часа 30 минут дня.

Поток людей в храм не иссякает. Те, кто приходят на траурную церемонию, приносят цветы, а также ставят свечи за упокой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *