Появилась информация, что «Адидас» раздает 3 000 пар обуви

13:13, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Жители Казахстана, которые пользуются WhatsАpp, начали получать сообщения, связанные с популярным производителем спортивной одежды. В июле 2019 года была распространена рассылка о бесплатной раздаче обуви.

В сообщениях говорилось о том, что Adidas в этом году отмечает 95-й день рождения. Чтобы отметить это, в компании приняли решение о раздаче 3 тысяч пар кроссовок. Журналисты разбирались, это правда или фейк.

Это правда, что «Адидас» раздает 3 000 пар кроссовок, или нет?

У некоторых интернет-пользователей есть хорошая привычка — проверять информацию об акциях, обратившись к официальным представителям компании. Менее доверчивые получатели специфического сообщения отправились в магазины фирмы, чтобы получить подробные данные об акции. Примечательно, что такие сообщения поступают в адрес людей уже не в первый раз.

На самом деле, компания «Адидас» в 2019 году кроссовки в честь дня рождения не раздает. Интернет-пользователи столкнулись с таким явлением как фишинг. Для тех, кто не в курсе — такой метод мошенничества активно используется недобросовестными лицами и компаниями. Основная цель — получение конфиденциальной информации. Обычно мошенников интересуют пароли, номера телефонов и другие данные, которые пользователи интернета предпочитают не афишировать.

WhatsApp уже неоднократно сталкивается с фишингом. Чтобы предотвратить такие атаки, прорабатывается вопрос о создании алгоритма, устраняющего попытки получения личных данных пользователей.

Чем грозит пользователям доверчивость и желание получить качественную обувь бесплатно?

Переход по ссылкам, которые получили пользователи, не является безопасным. Дело в том, что они перенаправляют их на специальную страницу. Она представляет собой своеобразный онлайн-опрос. В нем есть строчки, которые нужно заполнить, указав конфиденциальные данные, такие как полное имя или адрес проживания.

Специалисты проверили сайт, который указан в сообщениях- footwears. club. Оказывается, это «мошеннический интернет-ресурс/Фишинг в сети Интернет».  Мошенники, которые создали такие сообщения, получают доступ к телефонным книгам пользователей.

Официальный сайт компании Adidas не содержит данных об акциях, направленных на бесплатное предоставление 3 000 пар обуви. Чтобы не попадаться на уловки мошенников, специалисты рекомендуют тщательно перепроверять всю полученную информацию, и обращаться лично к официальным представителям компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *