Появилась информация, когда Элина Быстрицкая будет похоронена

11:45, 27 Апр, 2019
Марина Онегина

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая ушла из жизни 26 апреля. В последнее время 91-летняя актриса жаловалась на здоровье, она умерла накануне в реанимации в Москве. Трагическое известие сообщили в Малом театре.

— Сегодня в больнице, в реанимации, после тяжелой продолжительной болезни скончалась звезда театра и кино Элина Быстрицкая, — сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова.

Малому театру Элина Быстрицкая посвятила более 60 лет своей жизни. 4 апреля ей исполнился 91 год, тогда стало известно, что актриса практически ослепла и уже самостоятельно не передвигается.

Когда состоится прощание и похороны Элины Быстрицкой

Сестра Элины Быстрицкой Софья Шегельман в откровенном интервью рассказала, что актриса в последнее время сильно болела, говорила о болях в груди, о быстрой потере зрения. У нее было больное сердце, постоянно скакало давление. В начале года Элину Быстрицкую хотели госпитализировать, но она отказалась ехать в больницу. У актрисы недавно было воспаление легких, и Софья Шегельман прилетела в Россию из Израиля, чтобы ухаживать за сестрой.

По словам Софьи Шегельман, директору Элины Быстрицкой Ксении Рубцовой было известно о состоянии актрисы, но она намеренно скрывала эту информацию. Артистке не был предоставлен достойный уход. В феврале сестра Элины Быстрицкой сообщила, что той стало хуже,  у нее отказали обе ноги.

— Элине плохо, она лежит, не ходит вообще, не видит, у нее тяжелая катаракта. Выяснилось, что у нее украли еще и загранпаспорт, но это уже неважно, я не смогу ее увезти, потому что она уже не перенесет дороги, — рассказала Софья Шегельман.

26 апреля Элины Быстрицкой не стало.

Местом прощания с актрисой выбран Малый театр, в которой она проработала более 60 лет. Похороны состоятся 30 апреля. После траурной церемонии процессия отправится на Новодевичье кладбище. В Мосгордуме решили увековечить память Элины Быстрицкой:

— Я уверен, что Малый театр, Союз театральных деятелей, да и Союз кинематографистов поддержат любое предложение, которое возникнет. И, конечно, Мосгордума также поддержит это предложение. Это великая актриса и театра, и кино, она неравнодушный человек, она очень много занималась общественной деятельностью. Конечно, она достойна увековечивания в любом виде, который будет предложен коллегами, — сообщил председатель Евгений Герасимов.

Элину Быстрицкую называют эпохой в кинематографе. Сложно было сказать, что ей в этом году исполнился 91 год. Она всегда была удивительной, ухоженной женщиной, просто безупречной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *