Появилась информация о мероприятиях на День города Вязьма в 2021 году

01:36, 18 Июн, 2021
Марина Онегина

Вязьма – небольшой российский город, но очень живописный, с плодородной почвой, крупными месторождениями полезных ископаемых, минералов и пород. В Вязьме неплохо развита экономика: работают большие предприятия, выпускающие дорогую и популярную продукцию. А какие вкусные вяземские пряники! Горожане говорят, что жить в таком городе – удовольствие. Не удивительно, что они так сильно любят главный праздник – День Вязьмы.

Эпидемиологическая обстановка в городе в 2021 году позволяет провести мероприятия в честь праздника. В этот раз отметят 782-летие Вязьмы. Впервые о нем летопись упоминает в 1239 году, когда его в удел получил князь Андрей Владимирович.

Когда в Вязьме в 2021 году отметят День города

В 2021 году День города Вязьмы совпал с великим религиозным праздником – Троицей: события отметят 20 июня. В этот дел городу исполняется 782 года.

Спустя несколько десятков лет со дня передачи в удел Андрею Владимировичу, Вязьма была причислена к Великому княжеству Литовскому. Периодически не нее совершали набеги поляки. Наконец, в 1618 году город окончательно вошел в Русское государство, правда, набеги неприятелей не прекратились. Позже царь Михаил Федорович распорядился построить крепость, сделать земляные укрепления и каменные бойницы, создав Большой нижний город. В 1812 году близ Вязьмы наполеоновская армия разбила русские войска. Чтобы это событие никогда не было забыто, в городе установили памятники.

В XVIII столетии в Вязьме активно начала развиваться промышленность и торговля. Горожане занимались кузнечным и кожевенным ремеслами. Через столетие в городе работали уже 8 пряничных фабрик. По состоянию на 1856 год были построены церкви – 26, дома – 1456, лавки – 213.

В военные годы недалеко от Вязьмы были серьезные сражения. В 1941 году проводилась операция «Тайфун», во время которой многие соединения Красной армии оказались в плену у врага. Город оккупировали немцы, и освободить его полностью удалось только в рамках Ржевско-Вяземской операции.

В 2009 году на основании Указа президента Вязьму объявили «Городом воинской славы».

Вязьма – красивый город с постройками XVII – XVIII столетия, Троицким собором, где есть трапезная и колокольня, Спасской церковью и Рождества Богородицы. Сохранены некоторые крепостные укрепления. День города Вязьмы всегда отмечают в праздник Троицы.

Программа мероприятий на День города Вязьмы в 2021 году

К празднованию 782-летия Вязьмы подготовлена программа мероприятий. Горожане будут отмечать событие три дня.

18 июня

10:00, территория завода СП. Проведение фестиваля граффити.

15:00, выставочный зал ВИКМ. Открытие выставки работ, созданных местными художниками.

16:00, культурно-выставочный центр. Представят книгу Д. Комарова об исторических событиях в Вязьме в годы Первой мировой войны.

19 июня

10:00, в Городском парке представят работы смоленских и из других регионов мастеров.

11:00, территория ДК Центральный. Горожан приглашают на выставку картин, написанных местными и другими мастерами. В это же время возле парка будет конкурс на лучший рисунок на асфальте, а у мемориала Доблестным предкам заработает интерактивная площадка.

11:30, территория ДК Центральный. Выступят кинологи с показательными номерами, а затем состоится официальная церемония открытия Дня города.

13:00, площадь Ефремова, сквер Нахимова, сквер Савицкой, местный парк, сквер Героев – начало работы интерактивных и концертных зон.

14:00, культурно-выставочный центр. Будет круглый сто и туристической выставкой.

19:00, парк. Горожанам предлагают принять участие в игровой программе.

19:30, территория ДК Центральный. Начало концертной программы с выступлениями коллективов МБУК ВРКДЦ.

20:00, в парке будет шоу мыльных пузырей.

21:00, территория ДК Центральный. Шоу ансамбля «Витязь».

22:00 – пиротехническое шоу, а через час – салют.

20 июня

09:00 – начало праздничных богослужений в храмах.

10:00, культурно-выставочный центр. Представят фотоработы Парфенова.

11:00, стадион «Салют». Будут соревноваться в гиревом спорте, волейболе, баскетболе и мини-футболе. Через час состоятся показательные выступления, также будут награждены спортсмены. Тем временем состоится и крестный ход, поэтому придется выбирать – смотреть на спортивные состязания или присоединиться к шествию.

13:00, культурно-выставочный центр. Местные волонтеры и добровольцы проведут форум. В это время начнутся уличные игры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *