Появилась официальная информация о порядке проведения ЕГЭ в 2021 году

11:45, 12 Фев, 2021
Анна Федорова

Рособрнадзор и Минпросвещения РФ озвучили принятые решения по порядку проведения в 2021 году ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников девятых и 11-х классов.

Изменения в ЕГЭ-2021 решено было внести из-за пандемии коронавируса, проинформировали официальные представители профильных ведомств.

Итоговое сочинение или изложение выпускники российских школ будут писать во второй декаде апреля. Государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования в рамках ЕГЭ запланировали при этом на период с 31 мая по 2 июля. Даты дополнительного периода ЕГЭ – 12-17 июля 2021 года.

Официальная информация о том, как в 2021 году будут сдавать ЕГЭ выпускники российских школ

В Рособрнадзоре принято решение об отмене досрочного периода сдачи экзаменов для 11-классников и других участников ЕГЭ. Причиной в профильном ведомстве назвали текущую эпидемиологическую ситуацию в стране.

Чтобы получить аттестат о наличии общего среднего образования, выпускнику, не планирующему поступление в вуз, необходимо будет сдавать в 2021 году не ЕГЭ, а государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по математике и русскому языку.

Выпускникам, намеренным поступить в вузы и планирующим сдать для этого ЕГЭ, для получения аттестатов, нужно будет продемонстрировать удовлетворительные результаты ЕГЭ по русскому. Экзамен по базовой математике в этом году решили не проводить.

ГВЭ выпускники 11-х классов будут сдавать в конце весны. Основным периодом ЕГЭ определены даты с 31 мая по 2 июля. Это касается всех участников, включая и выпускники предыдущих лет.

Дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году

Для тех, кто не сдаст ЕГЭ-2021 в основной период из-за болезни либо по другой уважительной причине, предусматривается дополнительный период. Его запланировали на середину июля. В Минпросвещения РФ уточнили, что сроки увяжу с графиком приемных кампаний в вузы.

Все участники ЕГЭ в дополнительном периоде, а также те, кто сдаст экзамен в основной период, успеют, таким образом, получить результаты и направить свои документы в выбранные вузы, подчеркнули в Рособрнадзоре.

Что ждет в 2021 году выпускников девятых классов?

Досрочную государственную итоговую аттестацию (ГИА) для выпускников девятых классов тоже отменили. Аттестаты об основном общем образовании они получат на основании ГИА лишь по двум обязательным дисциплинам – это математика и русский язык. На ОГЭ-2021 девятиклассникам предстоит сдавать предметы на выбор.

Кроме того, для выпускников девятых классов предусмотрели контрольные – одна дисциплина по выбору. Однако, итоги этих работ не окажут влияния ни на получение аттестатов, ни на допуск к ГИА. Контрольные работы девятиклассники будут писать 17-25 мая. Точные даты предстоит определить органам управления образованием в регионах или администрациям школ.

Из заявления главы Рособрнадзора Анзора Музаева следует, что ГИА-9 по математике и по русскому языку проведут в 2021 году с 24-го по 28-е мая. Резервными сроками для основного периода ГИА-9 будут даты в начале июня. Девятиклассники, которые не сдадут экзамены в течение основного периода, смогут сделать это в сентябре в рамках дополнительного, подытожил руководитель надзорного образовательного ведомства.

Читайте также: Рособрнадзор представил проект расписания ЕГЭ в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *