Появилась предварительная дата послания президента к Федеральному собранию

20:33, 27 Янв, 2018
Анна Федорова

СМИ назвали предположительную дату президентского послания к Федеральному собранию. Послание точно состоится до выборов, намеченных на март.

Комментарий ria.ru по поводу послания президента к Федеральному собранию 2018 года дал глава КПРФ Геннадий Зюганов. По словам политика, предварительной датой выступления названо 6 февраля. Во многих СМИ тоже указывается либо эта дата, либо первые числа февраля.

Зюганов считает, что президент опаздывает с посланием. По мнению главы КПРФ, лидер государства должен был выступить еще в конце декабря, подытожив год своей работы и зачитав программу.

Как сообщает «Интерфакс», Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с переносом послания к Федеральному собранию с 2017 на 2018-й год. По его словам, дата выступления главы государства будет названа своевременно.

Песков подчеркнул, что ни в одном законодательном акте не указана конкретная дата, когда президент должен выступить на Федеральном собрании. В то же время перед главой государства есть обязанность оглашать отчет по итогам года, поэтому выступление точно состоится до выборов.

В РБК еще в ноябре оказалась информация о том, что выступление президента на Федеральном собрании будет перенесено на 2018-й год, хотя раньше он выступал в декабре. Тогда вероятность переноса выступления называлась «высокой». Впервые получится, что документ с программой не был озвучен в текущем году.

Политолог Николай Миронов заявил, что, согласно Конституции, глава государства должен зачитывать послание к Федеральному собранию строго раз в год. Однако эксперт не видит большой проблемы в том, если выступление президента отодвинется на несколько месяцев. По мнению специалиста, перенос выступления связан с выбором благоприятного периода в информационном пространстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *