Появилась запись задержания нелегальных добытчиков нефрита в Бурятии

12:57, 03 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник: nfpol.ru

Только сегодня появилась запись задержания преступников, которые промышляли незаконной добычи нефрита. «Это полиция, все остаёмся на местах, все легли на землю, я буду стрелять!». У одного из стражей правопорядка была закреплена экшн-камера, которая засняла кадры будто бы из нового «Джона Уика».

Полиция накрыла нелегальный лагерь по добыче нефрита

Сотрудникам УЭБиПК Бурятии совместно с бойцами СОБРа пришлось применить табельное оружие в отношении 30 охотников за нефритом на Оспинском месторождении 26 июля. Группа «чёрных копателей» от 17 до 42 лет напала на правоохранителей во время задержания незаконных добытчиков полудрага. Один из нападавших получил огнестрельное ранение в бедро. Как выяснилось, семеро из задержанных находились под наркотиками,- сообщал портал Новости Улан-Удэ. Кроме того, некоторые были вооружены. Пятеро стали фигурантами уголовных дел за применение насилия в отношении представителя власти. 24 человек за неповиновение арестовали на срок от 5 до 10 суток. Об этом пишет UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на пресс-службу МВД Бурятии.

Как сообщает ведомство, о случаях незаконной добычи нефрита на месторождении сообщила служба безопасности добывающей компании. Приехавшие на место сотрудники полиции тогда задержали шестерых подозреваемых и изъяли у них 30 кг камня.

Задержание преступников


Через несколько дней в полицию вновь поступило сообщение с той же территории. На месторождение вновь зашли «чёрные копатели». На предупеждения сотрудников компании они не реагировали. Прибывшие на место правоохранители оказались под градом летящих в них камней. Один из этих снарядов попал и в голову нападавшему. Кроме того, в сторону полиции было совершено несколько выстрелов.

Сотрудники, несмотря на агрессивное поведение со стороны злоумышленников, сопряжённое с угрозой жизни и здоровью, сохраняли хладнокровие. Они неоднократно призывали граждан прекратить противоправные действия и урегулировать конфликт мирным путём, — добавили представители МВД.

С территории месторождения было изъято свыше 80 кг незаконно добытого нефрита и восемь квадроциклов. В полиции сообщили, что все участники нападения были жителями сёл и улусов Окинского района.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *