Появились новые подробности дела о взятке топ-менеджера “Аэрофлота” Анатолия Якимчука

09:38, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

На данный момент открыто дело о даче взятки пилотом Анатолием Якимчуком в размере 50 тысяч рублей. Это случилось почти год назад, 2 апреля 2018 года. Становятся известны новые подробности этого дела.

Ответственность за дачу взятки

Следует понимать, что решив дать взятку должностному лицу, можно столкнуться с уголовной ответственностью. А желая избежать уголовного наказания, можно столкнуться с намного более серьезными последствиями. Тут немаловажную роль играют обстоятельства каждого конкретного дела. К примеру, в случае вымогательства давший взятку будет освобожден от ответственности, а вот наказан будет вымогатель.

Обычно такие нарушения предполагают уплату штрафа, который будет превышать размер предложенной суммы для решения вопроса незаконным путем. Таким образом, в случае выявления такого правонарушения следует ожидать весьма неприятные последствия. К сожалению, в России распространены случаи как попыток дать взятку, так и требовать ее получение.

Коррупция в России

К сожалению, в нашей стране случаи коррупции далеко не исключение. Это весьма серьезная проблема для страны. За последнее десятилетие все же удалось снизить негативные показатели, но все же часть экономики страны остается в тени. Таким образом продолжаются незаконные действия, в которых задействованы должностные лица.

Следует понимать, что не все выявленные факты коррупции освещаются в СМИ. Но при этом все же определенная часть таких событий не придается огласке. Для борьбы с таким явлением требуется комплексный подход. Желание участвовать в подобных аферах должно быть как у желающего откупиться, так и у того, кто принимает взятку.

Подробности расследования

Анатолий Якимчук  получил обвинение в попытке дать взятку. Топ-менеджеру «Аэрофлота» пытался таким образом сохранить свое рабочее место. Ему требовалось получить сфабрикованное заключение для этого. Стоит отметить, что если бы ему это удалось, то он мог бы осуществлять полеты с наличием недопустимых для этого осложнений со здоровьем.

Деньги он предлагал председателю центральной врачебно-летной экспертной комиссии с целью получить в результате положительное заключение о допуске к осуществлению полетов. У него выявлено заболевание сердечно-сосудистой системы. Пойдя на такие действия. ему не только пришлось понести ответственность за свои поступки, но также он подвергал риску других людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *