Появились первые подробности скандала на церемонии открытии Трансанатолийского газопровода (TANAP)

13:30, 01 Дек, 2019
Ольга Вайленко

В средствах массовой информации активно обсуждается скандал, который произошел на церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP). Отметим, что делегация Греции в полном составе покинула церемонию. Все дело в том, что выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана им показалось провокационным.

Эрдоган, выступая на церемонии в Эдирне, заявил, что Анкара не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра и в исключительной экономической зоне республики. Он также отметил, что его страна действует в рамках международного права, так как в Средиземном море имеет место нарушение прав турок-киприотов на владение энергоносителями на шельфе.

«Никакие крики и вопли не подвигнут Анкару отвести с шельфа корабли, производящие разведку», – отметил Эрдоган.

Спустя минуту после начала выступления Эрдогана делегация из Афин, возглавляемая заместителем министра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому, покинула церемонию открытия газопровода.

На следующий день в Министерстве иностранных дел выступили с критикой в адрес высказываний Эрдогана. По их мнению, турецкий лидер является «главным нарушителем международного права в регионе».

Активная геолого-разведочная деятельность Турции на кипрском шельфе связана с тем, что там были обнаружены запасы газа. Их разработка уже положила начало «альянсу» трёх стран – Кипра, Греции и Израиля, который получил поддержку США. Анкара считает запасы газа своими. Ранее МИД РФ критиковал Турцию за эти буровые работы. По мнению российского дипведомства, такое поведение Анкары не может способствовать созданию условий для жизнеспособного решения кипрской проблемы.

Напомним, что TANAP является частью «Южного газового коридора», который позволит поставлять газ с шельфа Каспийского моря в Европу и Турцию. Ранее сообщалось, что годовая пропускная способность TANAP составит 16 млрд кубометров природного газа. Из них 6 миллиардов кубометров будет транспортироваться в Турцию, 10 миллиардов кубометров – в Европу. Акционерами TANAP являются ЗАО «Южный газовый коридор» – 51 %, SOCAR Turkey Enerji – 7 %, Botas – 30 %, BP – 12 %.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *