Появился перечень стран, где россияне смогут отдохнуть в этом году

22:26, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

С 15 июля восемь стран открыли свои границы для российских туристов. Перечень стран, готовых принять туристов из России 14 июля озвучила Майя Ломидзе, являющаяся исполнительным директором Ассоциации туроператоров России. По словам Ломидзе, в ближайшие несколько месяцев еще ряд государств откроют свои границы для россиян. Но желание стран принять россиян еще не гарантирует, что туристы из РФ смогут вылететь заграницу.

Точные даты восстановления регулярного авиасообщения между РФ и другими странами станут известны немного позже. Как сообщила Татьяна Голикова, занимающая должность вице-премьера, авиасообщение будет восстанавливаться постепенно. Первыми будут страны, в которых количество случаев, заболевших коронавирусом не должно превышать 40 случаев на 100 тысяч населения за 14 дней.

Вместе с тем, среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения не должен превышать 1%. В перечне стран, с которыми Россия может возобновить авиасообщение, в первую очередь оказались: Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Вьетнам, Китай, Монголия и Шри Ланка.

Какие страны откроют свои границы для россиян

С 14 июля для российских туристов свои границы открыли Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты. Согласно предоставленной информации, туристам, которые попадут в эти страны, будут измерять температуру при пересечении границы. Также при въезде в некоторые страны будут требовать справку об отсутствии коронавирусной инфекции, и другие документы.

Например, чтобы отправиться в отпуск в Египет или Доминиканскую республику нужно заполнить декларацию здоровья, а для поездки в Мексику – форму-опросник. После прилета на Кубу туристам проводят бесплатное тестирование на коронавирус. Также у туриста могут потребовать медицинскую страховку, которая покроет расходы на лечение коронавирусной инфекции. Страховку можно будет приобрести на Кубе или до вылета.

Страховка должна покрывать расходы на госпитализацию, трансфер, питание и пр. В турецких аэропортах анализ на коронавирус будут проводить выборочно, и только в том случае, если у туриста есть температура, кашель и затрудненное дыхание. Стоимость теста для иностранцев составит 15 евро. Чтобы без проблем попасть в ОАЭ, туристам придется предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции, сделанную за 96 часов до прилета.

Также туристы будут обязаны установить на свой телефон приложение, в котором содержится информация о симптомах и способах профилактики заболевания. Без отрицательного результата теста на коронавирус могут не пустить на территорию Хорватии. Срок действия справки не должен превышать 48 часов.

Чтобы отдохнуть на Мальдивах, туристам придется измерить температуру тела в аэропорту. Но свободно перемещаться по островам не получится, на первом этапе снятия карантина гостям придется выбрать одну гостиницу и проживать в ней до конца отпуска.

Какие еще страны могут открыть свои границы для россиян

Как заявила исполнительный директор АТОР, 16 июля Испания пересмотрит перечень стран, откуда будут принимать туристов. В ближайшее время поступит аналогичная информация от Италии. Открытие границ Абхазии пока находится под вопросом. Если верить предварительной информации, то Россия может оказаться в списках Испании и Италии.

«Но не факт, что этот момент наступит 17 июля или 1 августа. Список стран постоянно обновляется Евросоюзом, и у нас есть надежда в эти списки войти», — отметила Ломидзе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *