Поздравительные картинки и пожелания с Днем гражданской авиации 2021 года

06:04, 08 Фев, 2021
Марина Онегина

Каждый год в России День гражданской авиации отмечается 9 февраля. Дата выбрана не случайно: в 1923 году этот день ознаменовался официальным появлением воздушного флота. Он перевозил пассажиров, почту, различный груз. Советом Труда и Обороны СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации».

Также в России ежегодно 7 декабря отмечают Международный день гражданской авиации. Праздник был провозглашен 6 декабря в 1996 году Генассамблеей ООН. Таким образом, работники авиации дважды в год принимают поздравления.

Немного истории о Дне гражданской авиации в России

Первый воздушный маршрут в России – «Москва – Нижний Новгород» (420 км). С появлением флота для пассажиров начали создавать иные структуры. Например, создали общество добровольного воздушного флота «Добролет». Техническим надзором за гражданской авиацией занимались специалисты Главного управления воздушного флота. В 1932 году гражданская авиация получила личный флаг. Сотрудникам выдали спецодежду со знаками различия. Отрасль назвали «Аэрофлотом».

В годы ВОВ на летчиков «Аэрофлота» возложили важные полеты: их маршруты были проложены не только по стране, а также к линии фронта, к тылу врача, за рубеж. По окончанию ВОВ международное воздушное сообщение возобновили и расширили. Разработали летательные аппараты Ил-12, Ил-14, затем Ту-104 и Ил-18. Позже появился Ту-1144 и Ил-62.

Гражданская авиация – одна из основных частей российской транспортной системы. На сегодняшний день она представляет многоцелевую отрасль, в которой есть:

  1. обширный и разнообразный парк судов;
  2. множество аэропортов;
  3. учебные и научные заведения с ремонтными предприятиями;
  4. система управления воздушными движениями.

9 февраля 2021 года с Днем гражданской авиации поздравляют пилотов с бортпроводниками и техническими работниками.

Как красиво поздравить с Днем гражданской авиации 2021 года в прозе

Картинки с Днем гражданской авиации 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *