Поздравление с днем матери 13 мая в стихах и прозе трогательные, красивые порадуют самых любимых мам

05:50, 13 Май, 2018
Анна Федорова

В воскресенье, 13 мая 2018 года, во многих мировых странах традиционно отметят Международный День матери. Это большой праздник для каждого из нас, ведь самым родным человеком на планете является мама.

Мама – первое слово, которое мы произносим. Мама – родная душа, человек, которого мы зовем, когда плохо и хорошо, с которым мы делимся переживаниями, который нас всегда оберегает. Праздник Международный День матери отмечается традиционно во второе майское воскресенье.

История праздника

История появления Международного Дня Матери уходит корнями еще в 19 век. В 1872 году в США известная пацифистка и борец за права женщин Джулия Хоув выступила с инициативой о проведении Международного дня единства всех матерей планеты. К сожалению, в то время эта прекрасная идея не нашла достойной поддержки. Вплоть до начала 20-го века праздник неофициально отмечали разве что в США.

В 1907 году другая американка, Анна Джарвис, внесла на рассмотрение законодательных органов предложение об учреждении во второе воскресенье мая Национального Дня Матери. На этот раз инициативу поддержали на самом высоком государственном уровне. В 1914 году праздник наконец-то получил официальный статус.

Так как к американским торжествам буквально в течение нескольких лет присоединились еще многие страны, то 2-е мая очень быстро приобрело интернациональное звучание. В наши дни Международный День Матери официально отмечают более чем в 23 странах мира.

Традиции в Международный День матери

Международный День матери – истинно добрый праздничный день, когда в очередной раз можно сказать своей маме добрые слова, сказать «Я люблю тебя, мама», рассказать, как вы ее цените, как вы ею дорожите. В этот день мамам традиционно дарят цветы с праздничными открытками, подарки-поделки, сочиняют для мам стихи и песни.

В Международный День матери 13 мая в Америке и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики: цветной – если мама жива, белый – если ее больше нет. В такой праздничный день устраивают концертные программы с благотворительными акциями.

Материнство всегда воспевали лучшие художники и поэты. В России праздник отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября.

Поздравление с днем матери 13 мая в стихах

В День матери счастья тебе,

Любви и заботы желаю,

Ты — нежность родная в семье,

Тебя всей душой обожаю.

Пусть праздник тебе принесет

Добра нерушимую радость,

Не будет пусть в жизни забот,

Собою заменит их благость.

Желаю достатка тебе,

Вниманья детей повзрослевших,

Счастья, улыбок в судьбе

И радостей, душу согревших.

 

 

Счастье — когда мама рядом,
И плохо — когда мамы нет!
Ласковым и добрым взглядом
Меня оберегаешь ты от бед.

В твой праздник я тебе желаю
Поменьше волноваться без причин,
Счастья чтобы без конца и края,
И никогда чтоб не было морщин!

 

Так много хочется сказать,
Что в двух словах не описать.
Спасибо, мамочка моя,
За то, что любишь ты меня.

За все бессонные те ночи
Хочу сказать спасибо очень.
За то, что ты меня ждала,
Что волновалась, не спала.

За все мечты, что ты дарила.
За то, что страхи отводила.
За то, что мы с тобой семья,
Тебе скажу спасибо я.

 

Мамуля, твои руки нежные
Ласкали, носили когда-то меня,
Слова материнские добрые, верные
Вселяли надежду всегда.

Спасибо, мамуля, что жизнь подарила,
Потратив пол жизни, меня воспитав!
Как жаль, что Дни мамы так редко в России
Я объявляю Год мамы у нас!

Поздравление с днем матери 13 мая в прозе

Мамочка, милая, родная, любимая! Хочу поздравить тебя с Днем матери! Ты самая лучшая мамочка в мире! Я тебя очень сильно люблю, горжусь тобою и бесконечно благодарна за всё, что ты сделала для моей счастливой жизни. Я хочу пожелать тебе, чтобы ты никогда не болела, чтобы успех был твоим постоянным попутчиком, чтобы ты не переживала по мелочам, а твое доброе сердечко всегда оставалось таким же чутким. С безумной любовью и благодарностью, твоя доченька.

Мама, ты самая прекрасная и необходимая. Ты самая родная и безгранично любимая. За жизнь и заботу, за поддержку и терпение хочу сказать тебе огромное спасибо! Я тебя очень люблю, хочу видеть только счастливой, улыбчивой и отзывчивой. С праздником тебя, мама!

Говорят, что миром правит любовь. Мы любим, нас любят… Иногда взаимно, иногда безответно. Но есть на свете любовь, которая не подвластна ничему: ни времени, ни пересудам, ни забвению. Это любовь матери. Она сопровождает нас с самого первого мгновения на этой земле. Любовь материнскую мы чувствуем еще до своего рождения. Мы вырастаем, уезжаем из родного дома. Но даже на краю земли мы помним, что где-то далеко нас ждут теплые мамины руки и ласковые глаза. Родная моя! Спасибо тебе за твою бескорыстную любовь. За твое участие и переживания, за беспокойство и заботу. Пусть каждый вечер над домом зажигается яркая звездочка! А каждое утро в твое окошко проникают теплые лучики солнца! Живи долго-долго, будь здорова и счастлива!

С моего первого вздоха и до сегодняшнего дня, нет человека роднее и ближе, чем ты, мама! Этот праздник — только лишь повод сказать тебе о том, что я чувствую каждый день: я люблю тебя больше всех на Земле! Да хранит тебя жизнь от плохого, ты стоишь только лучшего и самого светлого. Долгих и счастливых лет жизни, мамочка!

Любимая мамочка, от всего сердца поздравляю тебя с Днем матери! Пусть счастье сопровождает тебя всегда. Оставайся такой же доброй, мудрой и понимающей! Нет в мире человека дороже и ближе, чем мама, и я никогда не устану благодарить тебя за то, что ты сделала для меня. С праздником, дорогая!

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *