Поздравления сотрудникам ЖДВ 6 августа и история появления Дня железнодорожных войск

14:01, 05 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gazeta.spb.ru

В воскресенье, 6 августа, свой профессиональный праздник отмечают железнодорожные войска. День ЖДВ, хоть и утвержден относительно недавно, имеет богатую историю. В Сети легко найти интересные поздравления.

Железнодорожники бывших республик СССР отмечают свой праздник в первое воскресенье августа. В отличие от гражданских коллег, военные железнодорожники празднуют в фиксированную дату – 6 августа. Российское правительство выбрало ее не случайно.

Почему День ЖДВ отмечают 6 августа

Первый указ о празднике был подписан 19 июля 1996-го. Сегодня День ЖДВ отмечают 6 августа согласно постановлению от 18 июля 2006-го. Корнями праздник уходит в царскую Россию.

Николай I 6 августа 1851-го подписал указ о составе штата железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. По сути, император создал первые в стране и мире ЖДВ. В 2023-м структуре исполняется 162 года.

Задачи железнодорожных войск

В любое время сотрудники ЖДВ отвечают за бесперебойную работу путей. На войне они обеспечивают снабжение армии по железным дорогам. В мирное время представители ЖДВ участвуют в:

  • ремонте трасс;
  • устранении последствий чрезвычайных ситуаций вместе со спасателями;
  • прокладке новых дорог.

Так, благодаря войскам удалось досрочно завершить проект строительства ветки, не проходящей по территории Украины. Дорога была сдана к 6 августа 2017-го. Поощрения властей дополнили поздравления представителям профессии. Но чаще они получают менее масштабные презенты.

Поздравления на День ЖДВ

В Сети можно найти интересные открытки, посвященные железнодорожным войскам.

Представлен широкий ассортимент и текстовых поздравлений. Они доступны в стихах и прозе.

ЖДВ играют важную роль в работе транспортного сектора, будь то война или мирное время. В профессиональный праздник, 6 августа, близким стоит напомнить представителям отрасли, что их труд ценят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *