Поздравления для Нины с днем ангела 27 января, главная молитва дня

11:59, 26 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Женщины по имени Нина 27 января отмечают день ангела. В праздник чтут свою святую покровительницу – равноапостольную просветительницу Нину, принимают поздравления и читают особенную молитву. День ангела в 2023 году Нины отметят еще дважды – 14 мая и 19 ноября.

Об этом сообщает pravoslavie.wiki

День ангела – это духовные именины, когда почитается святой покровитель, именем которого нарекли человека при крещении. Равноапостольная Нина – известная святая, благодаря которой в Грузии популяризировалось христианство. В своих записях Саломия Уджармская, сподвижница святой, описала благочестивую жизнь угодницы. На их основе составлено житие Нины.

Житие равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Житие святой Нины датируется концом II столетия. Родной город просветительницы – Каппадокия. У нее была глубоко верующая семья из рода святого Георгия. Родного дядю назначили патриархом Иерусалима, а отец стал монахом и поселился в пустыне. Благословенная патриархом мама также получила духовный сан.

Воспитанием Нины занималась благочестивая Нианфор. От нее будущая просветительница Грузии узнала про жизнь святых и Богородицы. Однажды Нине было видение: к ней обращается Божья Матерь с просьбой пойти в Иверию, найти в гробнице Сидонии хитон Иисуса Христа. Нина исполнила просьбу Богородицы, и, помимо одежды, нашла крест, смастеренный из виноградной лозы. Его она хранила до самой смерти.

Когда начались преследования христиан, Нина и другие юные христианки бежали в Иверию. Там они жили в бедной хижине, хозяином которой был царский садовник. В ней Нина принимала бедняков, обездоленных, больных, страждущих. Никому не отказывала в помощи, и о ней вскоре узнала вся Иверия.

Просветительница занималась милосердием и целительством более 30 лет, проповедовала христианское учение. Благодаря ей многие крестились, становились ревностными верующими. Нина способствовала возведению храма в Иверии.

Мощи святой равноапостольной Нины хранят в женском монастыре в Кахетии. Ее память чтут 27 января. В этот день занимаются домашними делами, пьют коровье молоко, чтобы весь год быть здоровыми. Недопустимы ссоры и безделье. Согласно народным приметам:

  • в небе белоснежные облака плывут – похолодает;
  • через облака на закате солнечный луч прорезался – будет мороз;
  • яркое мерцание звезд сулит морозы;
  • бледный цвет Луны – будет снегопад.

Характер женщин по имени Нина

С ранних лет Нина — активная, хоть и немного замкнутая личность, порой излишне упряма и самолюбива. Вряд ли она будет поддерживать связь с человеком, к которому у нее нет уважения. Однако на помощь Нины всегда могут рассчитывать слабые люди.

В школьные годы Нина – примерная ученица. Не дает списывать, и сама помощи не просит. В классе она всегда лучшая, старается не сдавать лидерские позиции. Она не радуется победам других, а наоборот, очень расстраивается и надолго.

Нина – рациональный и трудолюбивый человек, полагается только на собственные силы. Часто может быть чрезмерно эмоциональной и вспыльчивой. Однако она всегда ответственная и справедливая. Мужу с Ниной сложно – она не уступает ему. В такой семье всегда будет матриархат.

Главная молитва для Нины в день ангела 27 января

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, к тебе прибегаем и умильно тебе просим: огради нас (имена) от всяких зол и скорбей, вразуми врагов святыя Церкви Христовы и посрами противников благочестия и умоли Всеблагаго Бога Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу православному мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поздравления для Нины с днем ангела 27 января

С Днем святой Нины тебя я поздравляю,
Счастья и здоровья крепкого желаю,
Пусть святая Нина тебе всегда поможет,
От беды избавит, радость приумножит!
Ведь у вас обеих сегодня именины,
Еще раз поздравляю я тебя с Днем Нины!

***

Царское величие в имени твоем,
Справляешь именины ты январским днем,
Желаем тебе, Нина, здоровья и любви,
Пусть радостью и счастьем наполнятся все дни,
Пусть вера во все лучшее душу окрыляет,
И пусть святая Нина тебя оберегает!

***

Я с Днем святой Нины тебя поздравляю!
Пускай окружает везде благодать.
Здоровья, конечно, тебе я желаю,
Душа чтоб не смела твоя унывать.

Пусть будут дела все приятны, удачны,
На сердце пускай расцветает покой,
Решаются быстро любые задачи,
А Бог остается повсюду с тобой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *