Поздравления и картинки ко Дню инвалида в России в 2021 году

03:12, 02 Дек, 2021
Марина Онегина

У людей с ограниченными возможностями есть собственный праздник, называемый Днем инвалида. Каждый год в России и других странах мира его отмечают 3 декабря. В этот день в 2021 году виновники торжества традиционно будут принимать поздравления и помощь от волонтеров и небезразличных граждан.

Инвалидами называют людей, у которых нарушена одна или несколько функций организма, из-за чего их возможности ограничены. Нарушения могут быть врожденными и приобретенными. Они касаются физиологии, слуха, зрения, психики. День инвалида – это способ заявить о правах таких людей, предотвратить дискриминацию в их отношении.

История Дня инвалидов, отмечаемого в России 3 декабря в 2021 году

Официальное называние праздника 3 декабря – Международный день инвалидов. В 1992 году завершилось Десятилетие инвалидов ООН (1983 – 1992 гг.). Тогда Генассамблеей на основании резолюции 47/3 был провозглашен праздник. Его цель – продвинуть права людей с ограниченными возможностями в различных жизненных сферах, привлечь к ним внимание общественности.

Десятилетие инвалидов помогло лучше проинформировать граждан о проблемах людей с ограниченными возможностями, принять меры, чтобы улучшить их положение в обществе. По окончанию данного периода Генассамблея предложила странам-членам ООН каждый год организовывать мероприятия 3 декабря. В конце 2006 года ею была принята Конвенция, регламентирующая права инвалидов. Она стала правозащитным документом, также договором по правам человека и инструментов развития. Конвенция начала действовать спустя 2 года 3 мая. Она включает основные принципы:

— уважать достоинство и личную независимость;

— предотвращать дискриминацию;

— вовлекать и включать в общество;

— уважать особенности инвалидов;

— равные возможности;

— доступность.

Инвалидами признаны более 1 млрд. человек в мире, то есть, около 15% населения. Из них более 100 млн. – дети. Буквально ежедневно они страдают от физических, социально-экономических, поведенческих барьеров. Праздник 3 декабря – очередная возможность привлечь внимание к их проблемам, защитить права и достоинства, повысить качество жизни.

По итогам 2020 года в России проживали 11 875 000 инвалидов (данные Росстата). Среди них 688 000 человек – дети.

Поздравления с Днем инвалида

Картинки ко Дню инвалида

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Макар 04 Дек, 10:09

Хочу поблагодарить за статью. Мне не понаслышке известно насколько непросто живётся людям с инвалидностью, поскольку я сам воспитываю ребёнка инвалида. Мне придаёт сил в заботе о нём уверенность в том, что однажды он станет здоровым. Хотя сегодня его заболевание считается неизлечимым, но я считаю, что слова из Библии «и ни один из жителей не скажет: «я болен»» (Исаия 33:24) заслуживают доверия. Я увидел, что согласно библейским пророчествам этот день уже близко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *