Поздравления и картинки ко Дню спецназа ФСИН России 13 ноября 2023 года

16:18, 12 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

13 ноября 2023 года Россия отмечает 32-летие Дня спецназа ФСИН. Поздравления направлены на сотрудников спецподразделений уголовной исполнительной системы. Главная задача этого подразделения заключается в борьбе с преступностью, предотвращении коллективных незаконных действий осужденных и заключенных, а также проведении мероприятий для защиты личного состава от преступных посягательств.

За все годы своего существования спецназ ФСИН России неоднократно продемонстрировал свою способность эффективно противостоять преступным явлениям и влиять на обеспечение стабильности в исправительных учреждениях и СИЗО. В настоящее время это единственное подразделение в России, специально подготовленное для действий в чрезвычайных ситуациях.

История праздника День спецназа ФСИН России 13 ноября

День спецназа ФСИН России был учрежден на основании приказа №421 Министерства внутренних дел СССР от 13 ноября 1990 года. Это решение стало необходимым в связи с усилением криминализации общества в конце 1980-х годов. Многие граждане стали рассматривать преступников как «борцов за свободу». При этом преступники, осознавая моральную поддержку со стороны общества и «уважение», перестали испытывать страх. Сотрудники системы исполнения наказаний также не всегда жестко препятствовали их действиям. Подобные действия заключенных стали вызывать напряженность, и начались бунты.

Советскому правительству пришлось решительно искать пути разрешения нарастающей проблемы. В контексте событий, разворачившихся в 1990 году, особенно актуальной стала необходимость создания специальных отрядов спецназначения. Именно 13 ноября 1990 года, под приказом главы МВД, были организованы эти отряды в рамках Главного управления исполнения наказаний (ГУИН).

При формировании этих отрядов, руководители учитывали богатый опыт и знания, накопленные среди сотрудников милиции и внутренних войск, а также ближайших зарубежных аналогов. Отбор кандидатов в эти спецназовские подразделения включал в себя молодых десантников, морских пехотинцев, опытных спецназовцев ГРУ, сотрудников внутренних войск, и офицеров, обладавших ценным опытом службы в горячих точках и экстремальных ситуациях.

В период до 1998 года, ГУИН действовал как самостоятельное учреждение. Однако, в 1998 году было решено внести изменения, и управление было передано в состав Министерства юстиции. Это привело к тому, что отряды спецназначения стали функционировать в качестве отделов, где служили лишь офицеры. Вместе с этим спецназовцы начали активно заниматься решением чрезвычайных ситуаций, которые возникали в системе исполнения наказаний.

Важным шагом в развитии спецназа стало создание в 1999 году отдельного отдела по управлению подразделениями спецназа. Это позволило более эффективно координировать действия специальных подразделений в различных ситуациях.

Динамичное развитие привело к тому, что в 2005 году ГУИН преобразован в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), что стало отражать расширение функционала и ответственности данного учреждения. Этот период ознаменовался укреплением роли ФСИН в обеспечении безопасности и исполнении наказаний, а также более широким участием спецназовцев в разрешении разнообразных ситуаций в системе исполнения наказаний.

Обязанности спецназа ФСИН России в настоящее время включают:

  • Борьбу с преступностью.
  • Предотвращение массовых нарушений общественного порядка.
  • Защиту личного состава исправительных учреждений и их семей.
  • Участие в операциях по розыску, задержанию и возвращению нарушителей, совершивших побег.
  • Предотвращение попыток захвата заложников заключенными.
  • Участие в проведении конвоирования лиц, находящихся под стражей.
  • Охрану учреждений, входящих в систему ФСИН.

Поздравления в прозе с Днем спецназа ФСИН России 13 ноября

Картинки ко Дню спецназа ФСИН России 13 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *