Поздравления ко Дню основания российского военно-морского флота и Дню моряка-надводника 30 октября 2023

17:48, 29 Окт, 2023
Марина Онегина

Каждый год, 30 октября, Россия отмечает свой профессиональный праздник – День основания Военно-морского флота. Этот день приобрел особое значение в истории страны после того, как главнокомандующий ВМФ отдал приказ отмечать его как День моряка-надводника. Это событие занимает важное место в коллективной памяти и национальной истории.

История праздника российских моряков-надводников, Дня ВМФ

30 октября 2023 года обозначает событие критической значимости для российских моряков-надводников, служивших на кораблях Военно-морского флота. Они, как пионеры военного мореплавания в истории России, сыграли несомненно важную роль в формировании величественных морских традиций на борту барков, фрегатов, крейсеров и броненосцев. Праздник, который отмечается в этот день, был учрежден по настоянию главнокомандующего Военно-морского флота, и выбор даты, а именно 30 октября, обладает глубокими историческими корнями.

Именно 30 октября 1696 года стало знаковой датой в хрониках истории, отмечая зарождение регулярного Российского флота. Это событие произошло после издания указа Боярской думой по директиве Петра I, обозначившегося как «Морским судам – быть!». Именно с этого момента началась эпоха Военно-морского флота России, и 30 октября стало символичной датой, посвященной Дню основания российского ВМФ. Весной 1996 года был учрежден еще один праздник, День моряка-надводника, который быстро завоевал популярность, подчеркивая несомненное значение и вклад моряков в развитие флота и в обеспечение безопасности страны.

России неотъемлемо потребовался регулярный военно-морской флот, чтобы преодолеть территориальную, политическую и культурную изоляцию, которая в XVII-XVIII веках стала основной преградой для социально-экономического развития страны. В 1690-е годы началось активное строительство военных кораблей, что отметились созданием судов в нескольких городах, таких как Санкт-Петербург, Воронеж, Ладога и Архангельск. Этот период был также временем формирования Азовского и Балтийского флотов, а вскоре после этого были созданы Тихоокеанский, Северный, Черноморский и Каспийский флотилии.

В XVIII веке русским морякам удалось совершить значительные географические открытия. Например:

  • В 1740 году было основано Петропавловск-Камчатское, что стало важным событием в истории колонизации Сибири и Дальнего Востока.
  • В 1741 году русские исследователи открыли пролив и западное побережье Северной Америки, расширяя географические знания и влияние России на мировой арене.

Моряки-надводники являются истинно преданными своему призванию. Они отличаются осознанием, что их труд и служение часто определяют судьбу Отечества. В День основания Военно-морского флота России, на каждом корабле будет поднят Андреевский флаг в знак гордости и преданности служению.

В различных городах страны проводятся торжественные мероприятия, на которых отличившиеся специалисты получают заслуженные награды. В настоящее время ВМФ России обладает разнообразными видами военных судов, включая:

  • Противолодочные корабли, несущие на себе ответственность за защиту морских территорий.
  • Мощные атомные крейсеры, которые представляют собой символ силы и мощи российского флота.
  • Мобильные ракетоносцы, способные выполнять стратегические задачи в области ядерного сдерживания.
  • Современные корветы, такие как «Стерегущий», которые являются надежной поддержкой флота в различных операциях.
  • Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и другие суда, призванные обеспечивать безопасность и защиту интересов России на море.

Все эти морские силы в совокупности составляют важную часть обороны и суверенитета страны, служа гарантом мира и стабильности.

Поздравления с Днем основания российского военно-морского флота и Днем моряка-надводника

Открытки с Днем основания российского военно-морского флота и Днем моряка-надводника

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *