Поздравления открытками и в стихах с Днем поэзии 2021 года

08:46, 21 Мар, 2021
Марина Онегина

Как писал Иммануил Кант, на первом месте в искусстве остается поэзия. У нее нет временных границ, она способна проникнуть в сердце любого человека, задеть струны души, активизировать эмоции. В честь поэзии учредили праздник, отмечаемый в 2021 году 21 марта.

— Поэзия является свидетельством универсальности человеческого бытия за рамками бесчисленных используемых для его описания средств.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

История праздника День поэзии

Инициатором праздника День поэзии стала Тесса Суизи Уэбб: соответствующее предложение она озвучила в 1938 году. Американскую поэтессу поддержали, и провели первые праздничные мероприятия в штате Огайо. При этом состоялись они 15 октября, были приурочены ко Дню рождения Вергилия, поэта Древнего Рима.

В 1951 года праздник объявили Национальным днем поэзии, признали в 38 штатах США и Мексики. Позже его статус повысился до всемирного. Когда и как праздновать День поэзии, обсуждали в ЮНЕСКО, говорили, насколько она важна, чтобы поддерживать языковое разнообразие, сохранять исчезающие языки, объединять представителей разных культур. В рамках 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в 1999 году в Париже, было решено ежегодно отмечать День поэзии 21 марта.

Кому посвящен праздник День поэзии 21 марта 2021 года

День поэзии – праздник, который посвятили всем странам, народам, культурам, чтобы они понимали друг друга. Веками мысли и чувства излагали в поэтической форме. Поэзия и сегодня дает понять: мы все разные, но в то же время очень похожи.

День поэзии – возможность для малых издательств и литературных клубов заявить о себе. Благодаря им читатели могут наслаждаться творчеством поэтов-современников. Праздник – это также возможность развивать поэзию, поэтический чтения преподавание, восстановить связь с иными искусствами – театром, танцами, музыкой, живописью. Именно в День поэзии малоизвестные и популярные поэты знакомят людей со своим творчеством, представляют лучшие творения.

21 марта 2021 года традиционно в библиотеках, литературных музеях, поэтических объединениях, театрах проходят различные мероприятия с концертами. Выступить приезжают современные писатели. Проводятся конкурсы с фестивалями, форумы с марафонами. В учреждениях культуры в праздник начинаются конференции с семинарами, авторскими чтениями.

Поздравительные открытки с Днем поэзии

Стихи – поздравления с Днем поэзии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *